Прочая живность

Кто в ОБЩЕСТВЕ ПЧЁЛ главнее - ПЧЕЛА или ТРУТЕНЬ?

Забавный вопрос, ведь трутень - тоже пчела. И пчелы, в свою очередь, делятся на матку и рабочих.
А вообще, судите сами. Как только трутни (которые нефига не делают) исполнили свой долг, т. е. оплодотворили самку, их просто выкидывают из улья. А робочии пчелы и матка вместе лакомятся медом и остаются в улье зимовать.

Собственно, рабочии пчелы - и мед добывают, и за ульем следят, и за личинками ухаживают. Матка - воспроизводит род.
Трутни же ничего не делают, кроме оплодотворения матки. Если их не будет, она так же будет откладывать яйца и из них будут личинки. Вот только молодая матка из такого яйца не родится, только рабочии. Вот для чего трутень и нужен.
Светлана Куприенко
Лучший ответ
Матка.
А трутни, ну, пообслуживают они матку летом. А осенью их вышвыривают.
Матка-центр пчелиной вселенной. Все крутится вокруг матки. Она всему пчелиному семейству голова, семейный пчелиный компьютор. А трутень-что? Оплодотворил матку и гуляй на свободе, не нужен, и пчелы ихи сами вытуривают, а пчеловоды по наитию вырезают лишних трутней. А то ведь жрут трутни много, А че толку их кормить.. На ...с пляжа?
Светлана Савенко/фролова спасибо за оценку!
Пчела, конечно!!!
Георгий! У каждого в улье своя роль. Пчела - добытчища, защитница, уборщища и пр. Трутень обеспечивает воспроизводство пчел, как и матка!
Иван Щербенко
пчелиная матка
Anton Gorobec