Прочая живность

Если поставить новый улей. Пустой без пчел. Какая вероятность, что пчелы заселят его сами*?

Улей одикокий. Рядом пчелы только в километре.
Ада Аделина
Могут поселиться там сами если в радиусе 10-12 км имеются пасеки у которых хозяева-пчеловоды допускают семьи пчёл до роения или может прилететь рой "диких" пчёл (имеется в виду живущих, например, в дуплах деревьев). Но имейте в виду что у пчёл заложен инстинкт - рой должен улететь от старой семьи на несколько километров ( чтобы не мешать развиваться старой семье и ещё чтобы не было близкородственного скрещивания). Для того что бы вероятность заселения Вашего улья была выше можно как уже советовал Владимир (Просветленный) поставить туда несколько рамок (не обязательно с пергой) -просто старых рамок, с устойчивым запахом (воска, прополиса и т. д.) , сверху на рамки постелить старый (запрополисованный) холстик. Ещё можно натереть прилетную доску и внутри улья мелиссой или базиликом (растения). Не понятно только-зачем это Вам: 1) эксперимент для удовлетворения любопытства; 2)Вы хотите заняться ловлей роёв, то Вам проще зайти на любой форум пчеловодов и прочесть множество советов как это лучше делать.
Юлия Куминова-Шлендик
Лучший ответ
Ада Аделина Интересно. если рой улетает так далеко. какова его судьба? Или его полет отслеживается легко?
Юлия Куминова-Шлендик 1)Если пчёлы в километре от вашего пустого улья, то могут и залететь, но сначала туда прилетают пчёлы-разведчицы и если жильё им подходит. в том числе и по размеру, то они начинают "уборку"( чистят улей-выносят всякий мусор, охраняют его от других пчёл разведчиков и т. д.).
2)Скорость полёта роя такова, что можно бегом успевать за ним, но загвоздка в том, что рой летит к будущему своему жилищу напрямую через овраги, лес, реку, и т. д. А селятся рои обычно в дуплах деревьев (особенно тех которые чаще других гниют- осина, ветла, и др.), в расщелинах скал и даже, бывали случаи, в бетонных трубах (для отвода воды) проходящих под асфальтированной дорогой.
Если таким образом Вы хотите начать заниматься пчеловодством, то, на мой взгляд, это самый плохой вариант!
Да никакая. Вам рой надо искать-с маткой.
50% - либо заселят, либо нет.
Жанна Ким
Поставте туда несколько рамок и обязательно пару рамок по краям с пергой, улей поставте под дерево или в полутень и летом в роевую пору, заселение гарантировано.
нужно внутри медом намазать. и дырочку в улей тоже намазать
скорее всего там тупо будут устраивать вписки разные пчелы