Прочая живность
Если поставить новый улей. Пустой без пчел. Какая вероятность, что пчелы заселят его сами*?
Улей одикокий. Рядом пчелы только в километре.
Могут поселиться там сами если в радиусе 10-12 км имеются пасеки у которых хозяева-пчеловоды допускают семьи пчёл до роения или может прилететь рой "диких" пчёл (имеется в виду живущих, например, в дуплах деревьев). Но имейте в виду что у пчёл заложен инстинкт - рой должен улететь от старой семьи на несколько километров ( чтобы не мешать развиваться старой семье и ещё чтобы не было близкородственного скрещивания). Для того что бы вероятность заселения Вашего улья была выше можно как уже советовал Владимир (Просветленный) поставить туда несколько рамок (не обязательно с пергой) -просто старых рамок, с устойчивым запахом (воска, прополиса и т. д.) , сверху на рамки постелить старый (запрополисованный) холстик. Ещё можно натереть прилетную доску и внутри улья мелиссой или базиликом (растения). Не понятно только-зачем это Вам: 1) эксперимент для удовлетворения любопытства; 2)Вы хотите заняться ловлей роёв, то Вам проще зайти на любой форум пчеловодов и прочесть множество советов как это лучше делать.
Да никакая. Вам рой надо искать-с маткой.
50% - либо заселят, либо нет.
Поставте туда несколько рамок и обязательно пару рамок по краям с пергой, улей поставте под дерево или в полутень и летом в роевую пору, заселение гарантировано.
нужно внутри медом намазать. и дырочку в улей тоже намазать
скорее всего там тупо будут устраивать вписки разные пчелы