Прочая живность

Как пчелы находят свой улей? ведь они улетают от него на несколько километров, а ульев-то много

IA
Islam Allambergenov
1 090
Вы будете удивлены, но по запаху и магнитному полю земли. Пчела чувствует свой улей за несколько километров. Если улей сдвинуть в строну на несколько метров, она уже в него не попадёт, потому что будет искать его именно в той точке, где он до этого стоял...
Roman Andreev
Roman Andreev
96 983
Лучший ответ
В книгах по пчеловодству вы можете прочитать много интересного о жизни этих маленьких живых существ. Пчелы помнят, куда должны вернуться. В голове каждой пчелы свой маленький компас и карта. А информацию о медоносных местах они передают друг другу, танцуя на прилетной доске.
Лёлик
Лёлик
34 924
Медоносные пчёлы находят дорогу в родной улей, ориентируясь не только по положению Солнца и поляризации света в небе, но и по особенностям ландшафта; кроме того, эти насекомые держат в памяти путь, по которому надо лететь до улья, в течение нескольких дней.
Группа учёных из Австралийского национального университета исследовала поведение пчёл, выпуская их на разных дистанциях от улья. Считается, что пчёлы запоминают расстояние и направление, по которому летят, и обратно возвращаются в точности той же дорогой. Исследователи ловили возвращающихся в ульи пчёл и сажали их в ящик, после чего отвозили на несколько километров и следили, как насекомые будут добираться. То, что пчёлы путешествовали в ящике, оставляло их без информации о направлении и расстоянии до улья, то есть в этом случае они должны были руководствоваться своим знанием ландшафта. Насекомых развозили по четырём местам, в соответствии со сторонами света.

В статье, опубликованной в сетевом журнале PLoS ONE, энтомологи сообщают, что пчёлы, выпущенные за четыре километра от улья, легко находили дорогу, но при этом насекомые, вывезенные в восточном направлении, добирались до дома быстрее.

Пчёлы, которых выпускали на востоке, на обратном пути видели перед собой Чёрную гору (Black Mountain), которая могла служить им хорошим ориентиром. Точно так же они добирались до улья быстрее, если их освобождали после обеда, когда солнце перемещалось на запад. Когда расстояние увеличивали до 7 км, до дома долетали только те насекомые, которых выпускали с восточной стороны. Пчёлы, оказывавшиеся за 13 км, искали дорогу в течение 2–3 дней.

Пчёлы могут возвращаться домой, даже не располагая точной «картой» маршрута; для выбора направления им необходимы самые общие ландшафтные ориентиры и небо с Солнцем над головой. По словам учёных, больше всего они были удивлены тому, что насекомые оказались способны держать в памяти информацию о местоположении дома в течение нескольких дней, которые уходили у них на долгий путь к улью.