Ставить пчел в зимовник надо, когда наступит устойчивое похолодание, т. е. когда уже не приходится ожидать тепла, достаточного для облета пчел. Обычно это бывает, когда температура воздуха в тени устойчиво опускается до -5°°С, пруды и озера покрываются льдом, а на них появляются ледяные закрайки (в Нечерноземной зоне России это бывает в середине ноября, в северных и восточных районах - несколько раньше, на юге - позже) . Ранние холода, которые продолжительными не бывают в расчет принимать не следует. Заносить ульи с пчелами в зимовник надо в сухой морозный день, чтобы не занести туда много сырости. Нельзя ставить в зимовник ульи с намерзшим на них снегом или льдом.
Перед тем, как вносить ульи в зимовник, их летки закрывают, а через 2¬3 часа после этого - открывают (нижние, в соответствии с силой семей, а верхние - полностью) . При этом убирают ульевые крыши и утепления гнезд, оставляя одни холстики (или потолочины) . В крайнем случае (когда знают, что температура воздуха в данном зимовнике может опускаться ниже (3°) оставляют на гнездах только верхние отепления в виде гигроскопических подушек (наполненных мхом, паклей и пр. ) или мат (соломенных, из осоки, болотной куги и пр.) . На самые верхние полки стеллажей ставят слабые по силе семьи и нуклеусы с запасными матками, а на нижние - самые сильные. Сначала устанавливают ульи на верхние стеллажи, а кончают нижними (с разрывом 10-15 см между ульями) . При отсутствии стеллажей в зимовнике между ярусами ульев, с которых сняли крыши и подушки, прокладывают деревянные брусья таким образом, чтобы образовавшийся разрыв между ними обеспечивал свободный отток воздуха из пчелиных гнезд нижних ярусов.
Недопустимы в зимовнике свет, шум, стук и сотрясения (в т. ч. и от проходящего мимо тяжелого транспорта) .
Зимою пчелы должны находиться в состоянии полного покоя. Посещая зимовник надо вести себя очень тихо, не стучать, не толкать ульи, пользоваться только фонарем с красным стеклом, т. к. этот цвет пчелы не различают.
Чем меньше температура воздуха в зимовнике зависит от колебаний температуры наружного воздуха, тем лучше зимуют пчелы. Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют подземные зимовники и подвалы в сухом грунте. При резких колебаниях температуры воздуха в зимовнике пчелы расходуют существенно больше корма и сильнее поражаются нозематозом.
Большинство авторов считает, что оптимальная температура воздуха в зимовнике колеблется в пределах от (0° до +4° (по мнению некоторых из них - в отдельных случаях до +6°С. Не менее важную роль в сохранности пчел в зимовнике, чем температура, играет относительная влажность воздуха, которую по мнению большинства исследователей, необходимо поддерживать в пределах от 75 до 85% (в США и Канаде считают вполне допустимым поддерживать ее в пределах от 60 до 75%). Известно, что сырость и духота в гнездах для зимующих пчелиных семей даже опаснее, чем понижение температуры воздуха в зимовнике ниже 0°.
Сырость в гнездах вызывает разжижение и закисание меда в сотах, плесень повышает потребление корма пчелами, приводит к переполнению кишечника экскрементами, сильному поносу и преждевременной гибели пчел.
Регулируют температуру и влажность воздуха в зимовнике главным образом с помощью вентиляционных труб. При сухом воздухе в зимовнике рекомендуется поддерживать его температуру на уровне 1-2° тепла (иначе у пчел появится жажда) , а при 75-85% - на уровне 3-4°, так как повышение температуры воздуха повышает его влагоемкость и, следовательно, отток влаги из гнезд пчелиных семей.
В зимовниках обязательно должны быть приборы для измерения температуры и относительной влажности воздуха, показания которых регистрируют при каждом посещении зимовника Применяются и устройства для дистанционного измерения температуры и относительной влажности воздуха, сконструированные на основе полупродниковых термосопротивлений, которые позволяют регистрировать эти показатели, не заходя в зимовник... .
Прочая живность
После зимовки в ульях не оказалась ни живых пчел ни их трупиков. Куда они могли исчезнуть?
Збежали.
Подкоп?!
можт крысы, мыши пожрали и к себе в норы перетаскали
на юга полители))))
Человек задал вопрос в ожидании увидеть ответ от грамотных людей. Что за хрень пишете. Не знаете не пишите вообще.