Прочая живность
У нас рыбки в аквариуме золотые на бок ложатся, а потом умирают..
Воду папа чистит раз в 2-3 дня, не перекармливает, воздух есть. . Рыба сначала ложится на бок и глотает воздух около суток, потом умирает. Из-за чего это может быть?
10 главных правил для начинающих по уходу за золотой рыбкой.
1. Для золотой рыбки нужен достаточно большой аквариум. Аквариум классической круглой формы, может открываться сверху, либо вообще без крышки – не очень подходящий аквариум для содержания это рыбки, вопреки устоявшемуся мнению. В нем сложно содержать рыбку живой и здоровой. Многие опытные аквариумисты рекомендуют не более 2-3 рыбки на галлон воды. Исходя из этого, можно смело сказать, что 2 золотые в 10 литрах воды будут себя чувствовать хорошо, но если их количество увеличить – увеличивается уровень загрязнения воды в аквариуме и добавляется работа для аквариумиста. Содержание золотых рыбок в больших аквариумах более удобно, так как в больших аквариумах проще поддерживать биобаланс (на самом деле здесь немного не соглашусь с автором статьи, может, когда золотая рыбка совсем маленькая то такие пропорции и подойдут более или менее, но для комфортного и удобного содержания золотой рыбки, надо отталкиваться от 40-50 литров на одну особь, потому что золотые рыбки не остаются маленькими на протяжении жизни, а становятся всё больше и всё больше объёмы им нужны, прим. Никита Матухно). Золотая рыбка.
2. Покупайте аквариумный фильтр с возможностью качать воздух. Золотой рыбке необходима вода, богатая кислородом, ведь в отличии от лабиринтовых, она дышит кислородом, растворенным в воде.
3. Покупайте правильное «содержимое» аквариума: гравий на дне будет идеален – в нем живут полезные бактерии, которые потребляют аммиак и понижают его уровень в воде. Только убедитесь, что гравий не очень маленькой фракции, так как золотая рыбка может его есть.
4. Немного подождите после запуска аквариума с пересадкой золотой рыбки в ее новый дом. Сначала там должен устояться биобаланс. Для этого, после запуска аквариума можно поместить туда улиток или пару сомиков, которые немного «загрязнят» аквариум, аммиак переваривается бактериями и вода становится пригодной для запуска рыбы (этот процесс может занять от нескольких дней до недели).
5. Кормить золотую рыбку нужно правильным кормом. Есть специальный гранулированный корм или корм в виде хлопьев специально для золотой рыбки. Для гурманов могу посоветовать добавлять на поверхность воды в аквариуме мелко порезанный салат-латук и даже кусочки вкрутую сваренного яйца – золотая рыбка с охотой будет их кушать.
6. Золотую рыбку ни в коем случае не следует перекармливать. Не стоит бросать корма больше, чем она может съесть за 3 минуты. Хороший момент для определения количества корма – первое кормлении вашей любимицы. Вам нужно всего лишь понаблюдать за ней и определить сколько корма она съела в течении этих трех минут. Всегда помните, что золотая рыбка любит объедаться.
7. Периодически проводите тесты воды с момента, когда была запущена рыбка: это тесты на уровень рН (который должен быть 7-8) и уровня аммония, нитритов и нитратов. Аммоний и нитриты вредны для обитателей аквариума, поэтому если они больше 0 это не очень хорошо. Нормой нитратов считается до 40.
8. Обязательно разместите в аквариуме термометр. Золотая рыбка – это рыбка тропическая и в холодной воде жить ей будет плохо. Идеальная температура в таком аквариуме должна быть около 21 градуса. (здесь автор права, да не во всём, т.к. в привычном понимании тропических рыб мы подразумеваем несколько более высокое значение температуры в аквариуме, а 21 скорее можно назвать низким градусом относительно слова "тропический", - прим. Никита Матухно)
9. Не забывайте делать регулярные подмены воды. Для 5-10 литрового аквариума нужна подмена в 25-30% воды раз или два в неделю. Старую воду вы сливаете в какую-либо емкость, а новую (можете добавлять специальный кондиционер для воды) заливаете в аквариум. Не рекомендуется полная замена воды, так как это разрушит биобаланс и рыба (а так же и растения) могут почувствовать себя плохо. (снова повторюсь, что содержание золотой рыбки в 5-10 литрах это издевательство надо рыбой, - прим. Никита Матухно)
10. Ознакомьтесь с различными болез
Подробности нужны-литраж, оборудование, как ваш папа именно чистит, одним словом-все нюансы по уходу и кормлению, кто соседи. Без этих данных можно лишь предполагать-если без видимых причин умирают, возможно отравление аммиаком, воду протестируйте.
Не меняйте часто воду, это не есть хорошо для рыб. баланс в акве устанавливается в течении 4-5 суток после подмены воды. Ваши в постоянном стрессе. и попробуйте поменять корм. мало ли...
Это, возможно, из-за корма
Ну, что доигрались? ! Из-за частых подмен воды, в результате чего получаются перепады температуры в аквариуме, ваши рыбки простудились!!!! Не иронизируйте, но как не странно, и рыбы подвержены к простудным заболеваниям. Вы золотушек подвергли в шоковое состояние, от чего они и загнулись. .
Интересно, откуда у вашего отца появилась такая глупая мысль, что воду нужно так часто менять? Сейчас не трудно проштудировать всю интернетовскую литературу о аквариумном мире, если возникают вопросы, можно и на форумах поучаствовать.. Но просто так действовать на своё усмотрение - это неправильный подход! Купите отцу игрушечных рыбок, пускай с ними играется...
Болезнь какая-то.