1. Свет по часам. Зависит от растений. На нoчь отключать.
2. Термообогреватель лучше не отключать, чтобы не было перепадов t°.
Кстати, у меня с ним порядка 6лет проблем не было. Работает как часы и рыбки не были сварены. Отключить можно летом.
3. Фильтр - круглосуточно. Отключить можно временно, на время кормления. При длительном отключении гибнут бактерии отвечающие за биобаланс в воде.
4. Аэрация. Компрессор отключать можно. Если нет перенаселения рыбок.
Я им вообще не пользуюсь.
Прочая живность
Должны ли кислород, фильтр и подсветка с термометром работать круглосуточно?
нет. свет только днем. фильтр строго всегда, термометр мы вообще убрали - без него вода 26 гр. , а бывает они глючат и рыбки свариваются... у многих было. кислород - должен круглосуточно, но у нас 200 литров и стоит в спальне... шум мешает спать так что вот уже 4,5 года на ночь выключаем. от этого рыбки не умирают, да еще растения живые вырабатывают им кислород
Я всё на ночь выключаю. Работает только терморегулятор, чтобы температура не падала. И все хорошо.
От ТЕРМОМЕТРА ничего не зависит
Мне тоже шум мешает от кислорода - на ночь выключаю, живут рыбки. Растения есть, только жаль, что ночью они кислород поглощают :(
Кислород и фильтр должны работать всегда, Рыбы без воздуха могут находится не очень долгое время.
А вот подсветку можно спокойно выключать.
1)Кислород должен работать всегда.
2)Фильтр тоже должен работать всегда.
3)Подсветка должна работать каждый день по 10-12 часов.
4)Когда температура в аквариуме ниже 22 градусов, то всегда (исключение холоднокровные виды: золотые рыбы)
2)Фильтр тоже должен работать всегда.