Что есть "помпа" в Вашем понимании? Я бы попросил выражаться яснее!
Под это определение подойдёт любой электрический насос.
Помпой можно назвать:
1. Компрессор, гоняющий только воздух и используемый в аквариумах чисто из декоративных соображений.
2. Фонтанчик для пруда. (это и есть собственно помпа)
3. Фильтр внутренний с флейтой, производящей замес воздуха и потока воды)
4. Фильтр внешний. Роль замеса воздуха может исполнять дождевая установка, но она журчит.
Так вот пункты 1 и 2 можно вообще не рассматривать, ибо они используются на потребу зрителя, а вот любой прибор, качающий воду через фильтрующий элемент (пункты 3 и 4) не выключается НИКОГДА по одной простой причине - колониям бактерий, обрабатывающим воду и помогающим сохранять биологическое равновесие в аквариуме необходим проток воды. Без него они погибают и отравляют воду, нарушая биологическое равновесие.
Если Вы найдёте в инете рекомендацию выключать на ночь фильтр, то это значит человек расписался в своей безграмотности и ему пора возвращаться в школу, которую он прогуливал.
Прочая живность
скажите пожайлуста в аквариуме помпа должна круглосуточно работать
мы этот фильтр на ночь отключаем (насос слишком шумит). Аквариум в спальне стоит и в детской! Оставляли включённым только летом 2011 в самую жару.
Да
я только на ночь включал
Ну конечно. Фильт, аэрация, поток. Свет можно выключать. А вообще если у вас гупаки, меченосцы, малинезии то они и в банке жить будут.
Если вы внимательно понаблюдаете за рыбками- то увидите шлейф из пузырьков из задницы. Это означает что рыбки от натуги и нехватки воздуха в аквариуме начинают вести себя неадекватно. Пример- золотые рыбки. Одна из первых аквариумных рыбок. Как вы думаете почему у неё глаза навыкате?... Да, да, именно поэтому что в те времена ещё не изобрели помпу
. P.S. Кормить не забывайте.
я тебе больше скажу - помпа для аквариума не самое главное.