Прочая живность
аквариум всегда должен быть закрытым?
Чтобы меньше испарялся и пыль не летела - посмотрите на любую гладкую поверхность даже в самом чистом доме .От нее никуда не деться ..закрываем стеклом, но не герметично - самый простой вариант: отрезаем у винной пробки острым ножом кружочки 3-4 мм, располагаем по периметру аквариума и на них кладем стекло .
если его закрыть . то как же рыбкам там дышать?
http://www.domzagorodom.info/aqvarium.htm
но- Аквариумы с так называемыми верхними источниками света должны быть закрытыми
Да, но не герметично, а то работающий аэратор его надует и он улетит.
Закрывается стеклом, или иной спец. крышкой - от пыли, грязи, попадания вовнутрь домашних питомцев, выпрыгивания и пыползания из аквы обитателей.
Некоторые виды рыб имеют идиотскцю манеру выпрыгивать из аквариума. Это раз. Туда всякая гадость будет лететь. Типа томика Бунина или пульта ТВ. Да и вообще-температурный диапозон, микросреда и тд... (предположил)
Он должен быть накрыт крышкой. Для эстетичной привлекательности. При работающем оборудовании на жизнеобеспечении рыб это не отражается.
Плотно закрывать его не надо, должен воздухообмен быть. Но из закрытого меньше испаряется вода, и это немалый плюс
смотря какие рыбы, и если на крышке есть вентеляторы то не надло, а если нет то можете крышку открыть!!
Нет не всегда можно когда нибуть откривать только надо слидить чтоб риби не випригнули