Прочая живность
Аквариумистам. Кто проще в содержании золотые или гурами? Кто менее привередлив?
Больше 10 лет у меня жили золотые и телескопы +какие-нибудь сомики и мелкие рыбки. Теперь что-то захотела изменить состав обитателей. Подумываю гурами купить. Вот отсюда и вопрос. Аквариум у меня на 100 литров, освещение и помпа есть. Расскажите про гурами. Какие их виды вы держали у себя, агрессивные они или нет, как с другими рыбками уживаются. С какими именно их можно вместе держать, а с какими нет. (с золотыми точно нет, опробировала уже, давно) Просьба: из интернета не копируйте, найти и почитать я сама могу, мне интересно "живое" мнение знающего человека.
золотушки по праву считаются одними из самых трудоемкими в содержании рыбками, так что после них гурами покажутся райскими птицами.
В целом гурамки не сильно агрессивные, правда мальчишки могут спорить иногда за территорию, но чтобы этого не было, надо их разбавить самками. С другими рыбами уживаются отлично - они им параллельны. А вот другие - например барбусня или миноры, могут им мешать - дергать и отрывать усики. Поэтому лучше гурамов держать или одних (в различных цветовых вариантах) или с достаточно мирной рыбой. В целом очень приятно выглядит соседство со скаляриями и чем-либо мелким, например расборами. Хотя если собрать всю линию гурамов (по паре) то никого больше и не надо - золотые, серебрянные, мраморные, медовые, жемчужные.
Наиболее привередливым считается жемчужный гурамик, остальные довольно выносливы.
Гурами хорошо уживаются со многими рыбами-моллинезиями, меченосцами, скаляриями, радужницами, другими лабиринтовыми, харацинкой, карликовыми цихлидами наконец, но не советую их содержать с золотыми, ибо последних можно содержать только с им подобными карасевыми, холодноводные они.
Санду Булатова
гурами любят теплую воду? Теплорегулятора(нагревателя) у меня нет, и когда отключают(или еще не включают) отопление в квартире, вода ощутимо остывает. Очень реагируют на изменение темп. воды? Не погибнут?
У меня такая же история. Все время золотые были и вот в новый аквариум поселила 2х гурамок мраморных. Растут как на дрожжах, играют между собой /сомики на дне им не мешают/. Бывает попристают к улиткам, сталкивают вниз, вообщем ни каких проблем. Радуюсь!
Из часто продаваемых - мне больше нравятся жемчужные гурами. Самец в брачном наряде - это нечто! И жемчужки, на мой взгляд - не такие прожорливые, как мраморные гурами, всех цветовых вариаций. . Да и по размеру - на 100л больше подходят.
Санду Булатова
Вы их одних держали или с другими рыбками? С какими?
гурами очень привередливые не светую золотые рыбки лучше менее превередливые
Санду Булатова
В чем, по-Вашему привередливость? Температура, корм, освещение или что-то еще?
Александр Лушников
Абсолютно нормальные рыбы. У меня 2 вида корма, кормлю по очереди. Ни каких проблем