Прочая живность

в аквариуме все ракушки плесенью покрылись и пожелтели почему

Bogdan Bohaychuk
Потому что ракушкам не место в аквариуме, во-первых-увеличивают жесткость воды, что ни есть гуд многим видам рыб и растениям, во-вторых быстро теряют эстетичный вид, растворяясь образуют острые края, о которые рыбы могут легко пораниться.
Николай Павлов
Лучший ответ
Похоже это не плесень, а нитчатые водоросли. Следует запускать голодных моллинезий--они съедят. Так же следует снизить объем кормления рыб и затенить аквариум, хотя бы на неделю.
Потому что Вы не сочли нужным ознакомиться перед покупкой аквариума необходимой информацией о его запуске и содержании, а ведь это элементарно. Побудьте для разнообразия взрослым человеком, подайте пример сестре по разуму- Масяне. Почитайте про правильный запуск аквариума, про азотный цикл, про грамотный подбор флоры, фауны и оборудования... В первую очередь выбросьте ракушки в самом деле, причем немедленно. Далее ознакомьтесь с понятиями, которые я привела выше, благо у нас не советский союз- информации море! А потом перезапустите банку грамотно и таких проблем больше не будет. Никогда.
вода слишком теплая, надо поменять.... да и в августе она даже в авариуме цветет
Если большой аквариум то не ложите много еды или может фильтр плохой, а если маленький то воду поменяйте ракушки вымойте.
заведите сомов например коридораса и прилипалу. будут все чистить. еще можно водорослеедов
Борис .
Это не плесень, а водоросли. Приглушите свет, запустите сомиков и улиток и фильтр почистите.
время от времени аквариум надо мыть, и всё содержимое тоже, я мою свой раз в месяц и всё нормально