черный. .
шмельОн гудит и требует чего-то, \что - любовь и страх. \Он живет в жерле Аэрофлота, \в редких облаках. Владимир Рецептер 2000
шмельПомедли немножко, Январский апрель! ..Трет ножку о ножку И крутится шмель, Юлия Друнина 1971
шмельПрогнувшись, шмель летит, в свои одежды\ уткнув яйцо, где рук не протянуть\ и ног не выпрямить спасающейся девушке. \ Перекипит волна и бросит нить -\ Дерзни ее руками распрямить. Дмитрий Соколов Из сборника "Конверт" 1997 ШМЕЛЬ НАД ТРАВОЙ ШМЕЛЬ НАД ТРАВОЙ Рине Зеленой
с девушкой гуляя, ненароком Не наступи, парнишка, на него. Алексей Пысин. Перевод Г. Киселева
шмельСловно шмель, чередуя мычанье и рык, \заплетя их единою тканью, -\безнаказанный, цепкий, певучий язык\над покорной танцует гортанью. Евгения Изварина
шмельЯ не моргнув глазом сказала, \что, если шмеля положить на веранде на солнце, \он оживет.. . Инна Кабыш
Шмелю\ Влети валторной, \ Мой шум, мой шмель, \ В цветущу порно\ Цветка постель, \ Там вдоль причала\ Влачит буксир\ Зигзаг сначала, \ Потом пунктир. Николай Кононов Из книги «ЗМЕЙ» 1998 СЕБАСТЬЯН
Шмелями жалить стекло оконное —\ Порок вдыхать на смертном выдохе. \ Сойти в герань ярчайше-алую, \ Как танец на крови цветка.. . Елена Кантор 2007-08 ИнтерЛит. Порочное
Шмецке, вблизи гугенбурга
Прочая живность
Какой шмель жалит больнее полосатый или черный?
Окраска шмеля на силу жала не влияет!
шершень больнее и смертельнее однако
оба вызывают анфилактический шок.
Потом надо обратится к врачу
Я знаю одно, однажды меня с ног чуть не сбил шмель, но это был не укус, он именно ударил меня в лоб и это была не ксилокопа....
Шмель
Полосатый конечно.
Не дай мне боженька узнать ответ на этот вопрос на своем опыте))
Оба "приятно" жалят...
а ты проверь!..
та самому интересно, а вы проэкспериментируйте :-))
мохнатый шмель жалит сильнее, а если сел на душистый хмель - то вообще зверюга!
блэк
Черный наверно
раздраженный
Обо одинаково)
шершень!! !
помню как укусил меня шмель, я думал это добрый, иягкий, пушистый летающий комочек ^ ^ и взял его в руки ((((Т_Т