Томатный мед?
А огуречный?
А тыквенный или картофельный?
Ну да, если посадить огромное поле помидор и пчелок ограничить в пространстве, то будет томатный мед. томаты, кстати неприятно пахнут (растения)
Прочая живность
вот сказали что шмели лучше всего опыляют томаты... то есть бывает помидорный мёд?!) или шмели мёд не делают или как?
Опыляют, то есть переносят пыльцу с места на место
Сергей Борисенко
ну так они одновременно же и опыляют и нектар собирают)
мед многие делают но человеку интересны объемы которые реально собрать - не будете же вы ползать по шмелиным норкам и вынимать по капельке из каждой..
Они нектар приносят в улий, как и пчелы.
Обычно медоносные пчелы принесенный в улей нектар складывают в ячейки сотов. Шмели же, в отличие от них, собирают мед в своего рода сотовые кувшинчики, которые отличаются от пчелиных ячеек как по объему, так и по форме, а так же по конструкции.
Обычно медоносные пчелы принесенный в улей нектар складывают в ячейки сотов. Шмели же, в отличие от них, собирают мед в своего рода сотовые кувшинчики, которые отличаются от пчелиных ячеек как по объему, так и по форме, а так же по конструкции. Вместимость каждого кувшинчика в среднем 0, 84 г. меда при объеме 0, 6 мл., у пчел соответственно – 0, 25 г. и 0, 35 мл.
У пчел хорошо выражен инстинкт сбора меда. Они, при соблюдении определенных условий, могут собирать его до тех пор, пока еще есть свободные соты и не закончился взяток, что нельзя сказать о шмелях. Они собирают нектар только на случай неблагоприятной погоды и то в небольшом количестве, поэтому никогда не могут делать товарного меда. Весь собранный корм шмели расходуют на поддержание своей жизнедеятельности и кормление собственных личинок. В обычае своем мед мульти всегда, чтобы был моно нужно спец условия создавать
Валентина Ракитина
оу, вы не поленились, больше скопировали чем ответчик выше))
О_О
Впервые слышу.
Сергей Борисенко
сейчас показали теплицы томатные так специально шмелей семьями вместе с маткой покупают в Израиле)))