Прочая живность

Существует легенда, что ее в Cредневековье привезли из Чили в подарок английской королеве.

Поначалу в Европе ее так и величали - королевская ягода.

Чем она так примечательна, легенды о ней?
Ё1
Ёжик 17

Лучшей ягодой на свете
Я клубнику назову.
Ни по вкусу, ни по цвету
Лучше ягод не найду!

Ах, июнь! – начало лета,
Месяц радостных чудес,
Все цветет, благоухает
И клубника поспевает
К дню рожденья моему.

Но чтоб ею насладиться,
Надо много сил отдать,
И землице поклониться
И не раз, не два, не пять.

Прополоть, полить, окучить,
Подкормить и проредить,
Почвы новой, плодородной
С дальних грядок наносить.

Вот все кустики окрепли,
Сочной зелени листва,
Начинается цветенье,
Скоро ягода, ура!

На десерт пойду на грядке
Я клубники наберу,
Сочной, спелой, ароматной,
Так и тающей во рту!

Клубника, вполне привычная ягода. В сезон мы можем употреблять ее как десерт ежедневно, даже не задумываясь о полезных, практически целебных свойствах этой уникальной ягоды.
Итак, коротко о главном!

1. Научно доказано, ежедневное употребление укрепляет иммунную систему!

2. Клубника прекрасный антисептик и противовоспалительное средство. Клубника подавляет развитие вируса гриппа.

3. Наличие в составе клубники йода компенсирует его недостаток в повседневной пище и питьевой воде.

4. Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в рацион, страдающих сахарным диабетом.

5. При проблемах с мочевыводящей системой почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов.

6. Клубника – естественное мочегонное средство!

7. Салициловая кислота, способствует снижению боли в суставах!

8. Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. В 200 г свежей клубники сдержатся: 60 калорий, 4.6 г клетчатки, 0 г жира, 1.2 г белка, 14 г углеводов, 28 мг кальция, 0.8 мг железа, 20 мг магния, 38 мг фосфора, 54 мг калия, 1.4 мг селена, 113.4 мг витамина С, 35.4 мкг фолиевой кислоты, 54 МЕ витамина А .

9. Маски из клубники хорошо подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают поры.

10. Ароматный сок свежей клубники - самый лучший лосьон! Это чудодейственное средство для удаления пигментных пятен и веснушек.

Существует легенда, будто клубнику еще в Cредневековье привезли из Чили в подарок английской королеве. И поначалу в Европе ее так и величали - королевская ягода. Необыкновенный вкус и удивительный аромат так понравился европейцам, что клубнике приписывали поистине чудодейственные свойства.

Павел Шульгин
Лучший ответ
Павел Шульгин Клубника - японская легенда о любви.

Больше всего японцы ценят клубнику за то, что она помогает мужчине и женщине обрести любовь. Так же, как и роза, клубника считается символом любви. Согласно японской легенде, если вам попалась двойная ягодка, нужно разделить половинки и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье гарантированы. Избранник будет любить свою невесту нежно и страстно, принося ей счастье и радость каждую минуту.
Клубника))) )
Существует легенда, будто клубнику еще в Cредневековье привезли из Чили в подарок английской королеве. И поначалу в Европе ее так и величали – королевская ягода. Необыкновенный вкус и удивительный аромат так понравился европейцам, что клубнике приписывали поистине чудодейственные свойства.
Впрочем, уникальность ягоды позже подтвердили многочисленные научные исследования. Ведь она содержит антиоксиданты, витамины, фитонциды, микроэлементы (например, железо, цинк, йод) и другие вещества, активно участвующие в жизненно важных процессах. А также очищает кровь и расширяет сосуды, укрепляет иммунную систему и нормализует обмен веществ. В ней есть элементы, помогающие бороться с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями суставов, почек, печени и даже раком. Замечено, что употребление ягод может снять головную, зубную боль, воспаление носоглотки, а также помочь быстрее выздороветь после простуды и гриппа. Удивительно, но сладкая клубника способна снижать сахар, поэтому ее допустимо есть и диабетикам. Поскольку она замедляет процесс усвоения углеводов, то может помочь снизить вес. Ученые доказали: аромат клубники содержит более 50 ароматических веществ, которые способствуют бодрости и хорошему настроению. Достаточно съесть всего 150 граммов этих ягод, чтобы снять стресс и нейтрализовать негативные эмоции. Из размятой клубники полезно делать маски для лица. Они помогают бороться с угревой сыпью, расширенными порами и веснушками. Издавна клубника считается ягодой влюблённых. Согласно новейшим исследованиям, употребление в пищу клубники существенно усиливает либидо. Причём это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах ягоды. Цинк является важным элементом, способствующим сексуальному возбуждению. Недаром ведь японская легенда гласит: если вам попалась двойная клубничка, то нужно разделить половинки и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье вам гарантированы.
суть в том, что эта история имеет ярлык-"легенда"
Д)
Даринка )))