Прочая живность
По легенде, которую рассказывают индейцы, она выросла на месте пролитой крови отважных воинов сражавшихся с великанами
Какие еще есть легенды об этом растении, чем оно еще интересно?
Красные бусы.. . на болоте
Едва ли не самое заметное начало осени на болоте. Яркое мерцание берез, разбрызганный первыми осенними приморозками багрянец осин, таинственно-грустный шелест пожухлых трав, прозрачный воздух. Природа будто окунулась в задумчивость перед близкой зимней стужей. Посмотрите внимательно под ноги. Мягкие подушки белого сфагнового мха, как ожерельем усыпаны красными бусинами ягод.
Вы уже догадались - это клюква, или журавлина, как называют ее в Украине.
Красные бусинки клюквы знаменуют начало осени на болотах
Откуда ж взялась такая ягода, из какой сказки?
Жила-была в деревне красавица крестьянка. Глаза голубые в пол-лица, брови соболиные, румянец во всю щёку, коса до пояса, сарафан, расшитый всеми цветами радуги, а на шее бусы красные в два ряда обвиты. Пошла как-то красавица в лес набрать трав целебных для заболевшей матери, да заблудилась. Плутает вокруг болота и дорогу назад найти не может. А плутала она неспроста, приглянулась она водяному, он и решил заманить её в болото, но красавица в болото не идёт, только вокруг ходит…
Ночь наступила, не выдержал водяной и послал кикимор, чтобы схватили девушку и привели к нему. Бросились кикиморы выполнять приказ водяного, протянули свои страшные руки и уже уцепились за нитку бус, потянули к себе, но тут луна с неба скатилась серебряным клубком и покатилась, указывая девушке тропинку, побежала красавица за луной, вырвавшись из рук нечисти, и только нитка, на которой бусы нанизаны были, оборвалась…
Рассыпались ярко-красные бусины по всему болоту, нанизались на зелёные кустики и стали клюквой… А девушка вернулась в село, исцелила набранными травами мать. Говорят, что вышла замуж и жила долго и счастливо. Оттого, что несколько бусин запутались в серебре, луна, ночное светило, бывает порой красным… Кикиморы же остались с носом, а водяной - с разбитым сердцем… Наверное, оттого и поёт он – "Жизнь моя жестянка, ну её в болото… "
А клюва растёт себе на болоте. Самые большие заросли она образует на торфяных и сфагновых болотах. На территории России растение распространено почти во всех областях средней полосы, на Камчатке, Сахалине, Дальнем Востоке, в Сибири.
В Финляндии верят, что кустики клюквы когда-то подарили людям заботливые лесные гномы, рассказав о полезности ягодок. Что сок диковинных плодов спасает от простуды и лихорадки, лихо расправляется с апатией и бессонницей, побеждает болезни сердца и улучшает память. Подарок люди быстро распробовали, отдали должное ее вкусу и целебной силе.
Американцы считают родиной дикой клюквы Северную Америку. По легенде, которую рассказывают индейцы, клюква выросла на месте пролитой крови отважных воинов, сражавшихся с великанами.
В США клюкву культивируют аж с 1811 года. До сих пор индейка – национальное блюдо американцев - немыслима без клюквенного соуса.
О клюкве знали ещё древние римляне, и не только знали, но и употребляли в пищу, считая, что вместе с клюквой они получают заряд бодрости. Ботаническое название рода клюквы – oxycoccus – происходит от двух латинских слов oxys – "кислый" и coccus – "шарообразный".
Английское название клюквы (Cranberry) в переводе означает "журавлиная ягода". Такое название дали клюкве американские переселенцы. Длинные, тонкие цветки клюквы напоминали переселенцам голову и клюв журавля. В России ее также называли веснянкой, журавихой, подснежницей.
http:// knamur . ru / zdorove / krasnye - busy - na - bolote - 7567.html