Прочая живность

Легенда гласит: живая вода, оживившая богатыря Руслана, была взята из родника, вокруг которого росла эта трава.

Какие легенды известны об этом растении, чем интересно?
Андрей Руденко
Калган, Лапчатка прямостоячая - Potentilla erecta syn. Tormentilla erecta, Potentilla tormentilla.

Другие названия - кур-зелье, узик, завязник, завязный корень, могущник, перстач, вязель, кошачьи лапки, дубровка, узик, шептуха, курзельс и др. — многолетнее травянистое растение высотой 10—50 см, со слабым запахом розы, принадлежит к семейству розоцветных.

Иногда, в отличие от калгана из семейства имбирных, называют калганом диким или калган-травой.

Название «калган» арабского происхождения и переводится с арабского языка как «дикий имбирь» .
Связано это с тем, что на востоке лапчатка прямостоячая употреблялась в качестве приправы, так же как имбирь.
На Руси калган называли «могущником» и «шептухой» и верили, что лапчатка прямостоячая обладает не только лекарственными, но и сверхъестественными силами.

По легенде именно эта трава росла вокруг источника с живой водой.

Предание рассказывает, что русский богатырь Илья Муромец, перед тем как вызвать на бой Соловья разбойника, пошёл именно к источнику, рядом с которым росла эта трава, лёг на землю и стал вдыхать запах её кореньев. И почувствовал он благодаря калгану «силу великую, храбрость безмерную» . После чего отправился на бой и одержал верх над наглым разбойником.

Хотя лапчатка прямостоячая и обладает легендарной силой, на вид она довольно неприметна.

Одна из легенд по этому поводу рассказывает, что однажды, устав от насмешек своих сестёр, лапчатка прямостоячая обратилась к доброй фее: «Мои сёстры смеются надо мной за то, что у меня нет ни серебристого наряда, ни крупных красивых цветков, и вместо сестринских пяти лепестков всего четыре. И вообще выгляжу я невзрачно, никто меня и не замечает в траве» .

На что добрая фея ответила ей: «Не печалься, хоть ты и не блещешь красотой и неприметная в траве, но люди будут искать только тебя за твою целебную силу» .

Так всё оно и случилось. Люди ищут в траве именно неприметную лапчатку прямостоячую, но лишь опытный травник способен отличить её от других лапчаток – её сестёр.

Евразийский вид, ареал распространения — вся Европа, Передняя Азия, Кавказ. На территории России произрастает от Калининградской области до Алтайского края.

Корневища используют как пряность для рыбных консервов и в ликеро-водочной промышленности для приготовления ароматных настоек.

В научной медицине используют вяжущие, бактерицидные, кровостанавливающие и противовоспалительные свойства корневищ.

В 1988 году почтовое ведомство Фарерских островов выпустило набор четырёх марок с изображением цветковых растений. Среди них была марка с изображением лапчатки прямостоячей.
Акмат Дыканов
Лучший ответ
Акмат Дыканов Спасибо, Светик!