Прочая живность

Можно ли в аквариум заливать воду из родника? Или лучше из крана подскажитье

Только из крана! Неизвестно что это за родник. Возможно параметры воды в роднике не соответствуют требованиям содержания рыб. А в водопроводе гарантированно приемлимая вода.
Руслан Джафаров
Лучший ответ
Бактериальная зараза ни при чём! Кто знает параметры родниковой воды? рН, жёсткость, хлорность и множество других? Может оказаться, что она замечательна, а могут и рыбки всплыть кверху брюхом. Из-под крана как-то спокойнее.
Саша Саныч
Вода из-под крана не такая уж страшная. У меня пару лет назад сгорел в аквариуме фильтр, причем, сгорел так, что горелой пластмассой пахло на всю квартиру (и сама вода тоже) дело было вечером, единственное, что пришло мне в голову, сменить воду, всю. Высадила рыб в ведро, но ведро было всего 10 литров, а рыбы - 4 скалярии приличного размера, сом птеригоплихт более 10 см, думаю, в ведре к утру мои рыбки сдохли бы. Перемыла весь аквариум, весь грунт, залила воду из-под крана (подогретую) и добавила немного синьки. Запустила рыб, компрессор работал всю ночь. Рыбы мои даже "не охнули"
Я не призываю делать из этого систему, но в экстренном случае...
Из под крана. Отстоянную, как минимум, неделю. И добавить еще спец. средство (спросите в зоомаге) , чтобы оно вывело всю гадость: хлорку и пр. Мы сами не так давно купили рыб.
Айдар Ахмадиев
Для чего такие сложности? Ходить на родник только для того, чтобы набрать воду в аквариум. Не проще ли из под крана налить. В большинстве крупных городов, воду уже давным давно не хлорируют, ее озонируют. Достаточно дать отстояться воде, либо добавить один из кондиционеров, если хотите перестраховаться и проблем не будет.
Если хотите создать рыбам условия, максимально приближенные к реальным, то наша родниковая вода вряд ли подойдет, поскольку, хим состав тропической воды явно другой. Если же, Вы все-равно хотите создать эффект природной тропической воды, то добавьте при подмене Tetra Torumim, заодно и получите окраску воды, как в мангровых зарослях Амазонии.
из родника можно в том случае если Вы будете уверены что там нет никакой заразы и по химическим показателям она подходит для Ваших рыбок. Но лучше не рисковать и взять обычную из под крана.
Из-под крана воду необходимо отстаивать 2-3 дня до запуска рыбок. А из родника можно за-ливать неотстоянную, но в случае, если вода без вкуса, без запаха и не содержит излишка железа (видно по отложению "ржавчины" в рус- ле источника) . Владлен.
Me
Mea
берите из родника, если хотите наградить ваших рыбок заразой. никаких Aqua Safe, этой хрени место в унитазе.
отстояную заранее воду из под крана
Irina Bukrei
Родниковая вода как правило имеет высокую минерализацию и слишком высокие показатели общей и карбонатной жесткости. Часто она имеет слабощелочные значения ph, это нормально в случае если вы держите к примеру малавийских или танганьикских цихлид, такую химию хорошо переносят живородящие рыбки. Из растений- мхи, да и то не все. . Для большинства аквариумных рыб и растений больше подходит обычная водопроводная вода, с более " спокойными " показателями
Солнце:) )))
Лучше родниковую и обязательно отстоянную!:)
Вам же не нравится хлорированную воду пить!??? Думаю что, рыбам тоже не хотелось бы в ней плавать!!!!
рыба будет сидеть в "правильной" по-параметрам воде и ее благополучно будет жрать бактериалка. Я не встречала в литературе, чтоб советовали воду разбавлять родником. Наоборот, пишут чтоб с природной водой были поосторожней. Если же слишком жесткая вода-смягчить можно деревом или торфом, если слишком мягкая-жесткость поднимает известняк. Как-то так...
Yana Laurent
Из родника лучше!
обязательно из под крана отстоянную 2 дня или добавить Aqua Safe для воды с под крана