практически нет, поскольку растения ведут прикреплённый образ жизни - у них же есть корни! .
в отдельных редких случаях можно говорить о передвижении растений, сейчас распишу подробнее. .
отличие передвижения растений и животных:
животные могут передвигаться активно, сами, за счёт сокращения мышц, например.
растения передвигаются пассивно - ветер дует - деревья качаются. .
это если глобально. .
а теперь подробности:
1. растения разворачивают листья к солнцу - им нужно получать солнечную энергию, поэтому и листва в кронах расположена так, чтобы перехватывать максимальное количество света, так ещё и они (листья) могут наклоняться в зависимости от конкретных условий, пододвигаясь к свету
это хорошо заметно и по комнатным растениям, ведь сами знаете, что горшки нужно поворачивать, иначе все растения "завалятся" набок, в сторону света.
2. растения могут уклоняться от действия неблагоприятных факторов. обратите внимание на форму кроны деревьев, растущих в районах действия постоянных холодных ветров - она называется флаговая крона, потому что выглядит зачастую действительно как флаг на древке - таким образом дерево пытается хоть сколько-нибудь защититься от воздействия холода.
аналогично получаются извилистые стволы берёз у верхней границы леса в горах или у каменной берёзы на Камчатке - там же просто верхняя часть ствола и ветвей разворачивается от ветра, таким образом перекручиваясь много раз вокруг своей оси. .
3. некоторые растения в безлесных пространствах (степях, полупустынях и пустынях) образуют шаровидную форму, так называемое "перекати-поле". при созревании семян вся эта конструкция очень легко отламывается от корня и под влиянием ветра перекатывается, распространяя семена там, куда бы они никогда не смогли попасть, расти оно себе на одном месте. .
как видите, эти передвижения - или вообще под воздействием внешних факторов (перекати-поле) , или же очень незначительные. .
4. можно ли считать движением разрастание некогда одной особи настолько, что это становится похоже на целое сообщество?
так, например, может разрастаться фикус -баньян при помощи множества придаточных корней, или мангры в прибрежных зарослях тропиков. .
вроде бы как они "переползают" при этом с места на место, но это десятки лет!. .
5. более "активное" движение - у редкой формы насекомоядных растений.
примеры- наши росянки (хотя вообще растения рода росянка распространены по всему земному шару) , а также растения из семейства непентесовые (венерина мухоловка и другие) .
они с помощью клейкого сока привлекают насекомых, а когда они там садятся и прилипают, то особым образом устроенные листья схлопываются (ну, или хотя бы просто закрываются, пусть и не очень быстро..) .
это движение можно наблюдать и вполне за короткий промежуток времени, но это очень редкое явление, недоступное большинству растений.
Прочая живность
передвигаются ли растения если да то как? чем отличается передвижение животных от растений?
Перекати́-по́ле — травянистые растения, произрастающие в степных или пустынных районах, оставляющие после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, которые состоят из высохших частей и катаются по ветру в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения, в частности, такие, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других особо цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком. В Сибири, а возможно, и в других местах, имеет название «катун».