Болотные черепахи
Ей необходим невысокий террариум (высотой около 30 см) c сушей (над сушей нужна лампа, чтобы черепаха могла погреться) и водной частью. Высота воды небольшая, около 20 см. Черепахи питаются и испражняются в воду, поэтому ее необходимо часто менять. Чем чище вода, тем здоровее ваша черепаха.
Болотные черепахи – хищники, их бесполезно кормить капусткой. В летнее время давайте им улиток-прудовиков, дождевых червей, крупного мотыля. Кормить болотных черепах нужно не реже 1 раза в неделю. Они весьма умны и их легко научить высовывать голову из воды, чтобы схватить корм. Даже можно приучить их брать еду вне бассейна, однако поедать ее они все равно убегут в воду, так велит им инстинкт. Наблюдать за ними очень интересно: если дать черепахе целую мелкую рыбешку, она повернет ее головой к себе и проглотит. А если рыба окажется слишком крупной, черепаха разорвет ее на более мелкие части. Будьте осторожны – их челюсти весьма сильны, неприрученная черепаха не преминет вас укусить. Но если не обижать их, черепахи быстро привыкают к хозяину, начинают приветственно высовывать головы из воды при его появлении. Подстригать клюв и когти болотной черепахе не нужно. Даже очень длинные когти для нее не помеха, ведь она хищник и разрывает добычу только с помощью когтей.
Нельзя.. .
Нельзя держать любых черепах без дополнительного обогрева. Нельзя кормить черепах одним видом корма. Только растительный или только живой корм одинаково неполноценны. Гармоничное «меню» должно состоять только из сочетания растительных и животных кормов.
Нельзя содержать красноухих и других водных черепах в аквариуме без суши (она может утонуть) .
Нельзя содержать в одном террариуме черепашек разного размера, как в принципе и нельзя помещать вместе несколько самцов – драки неизбежны.
И, наконец, нельзя готовить еду черепахам в той же посуде, что и людям. И не забывайте о личной гигиене после контакта с черепахой. Содержать черепаху не очень сложно, нужно лишь заботиться о ней и не забывать, что она такое же живое существо, как и мы с вами.
Прочая живность
чем кормить болотную черепаху
головастиками :)
Ошпаренные листья салата, крапивы, капусты. Морковку тертую любят. Фарш, нежирный, говяжий или бараний, понемногу. Червей, стрекоз, мух, жуков - только их придушить надо, чтоб были живые, но малоподвижные. Головастики, мальки рыбёшек. В зоомагазине купите витамины - они очень нужны. Удачи!!
Пища: Мелкая рыба (можно давать и крупную нарезанную) , земноводные и головастики, насекомые и личинки насекомых, моллюски (улитки, беззубки, слизни) , ракообразные (креветки, гаммарус) , крупные дождевые черви, насекомые и их личинки. Стремительно охотится она и на более подвижную добычу: тритонов, лягушек, жаб, мелких ужей. Охотно ест болотная черепаха мучных и дождевых червей, мотыля. С таким же удовольствием поедает снулую рыбу, мясо. Мясной фарш давать не рекомендуется - сильно портится вода. Поскольку эти черепахи хищники, их интеллект значительно выше, чем у сухопутных, и они легко обучаются. Следует приучить черепах брать мясо с пинцета: они охотно это делают и на берегу, и вытягивая голову из воды. Правда, схватив корм вне воды, черепаха отправляется заглатывать его в водоем, но все-таки при таком кормлении вода дольше остается чистой. Вскоре появление хозяина уже вызывает условный рефлекс: черепахи дружно высовывают головы из воды. Также они приручаются к определенному времени кормления и могут узнавать хозяина.
http://www.cherepahi.ru/opisaniya-vidov-cherepah-vse-vidyi-cherepah/emys-orbicularis-bolotnaya-evropeyskaya.html
Рацион болотной черепахи должен быть очень разнообразен, в него должны входить как растительные, так и животные корма. Обязательно нужно давать витаминно-минеральные подкормки.
Черепах можно кормить рыбой, земноводными, насекомыми, моллюсками и ракообразными, червями, молодыми змеями, мелкими млекопитающими и пр.
черьвами