Прочая живность

Можно ли отсадить меланий в 3х литровую банку?

Расплодились за последнюю неделю мелании. Наверно штук 20-30 маленьких. Хотелось бы узнать если можно их пересадить отдельно из аквариума в 3-х литровую банку с грунтом, чтобы они подросли и раздарить их через некоторое время.
На мой взгляд Мелании, Катушки и Физы - самые бесполезные улитки, которые плодятся немеряно и своим присутствием портят внешний вид аквариума. Мелании, типа, полезны, ибо они грунт перекапывают (как дождевые черви землю) . Но если грунт загажен, то какой толк от его перекопки? ! По мне - так лучше грунт регулярно сифонить. Так что дарить таких улиток - медвежья услуга.
Светлана Лисовец
Лучший ответ
Анна Мазилова " По мне - так лучше грунт регулярно сифонить. "-а если в аквасе большую площадь занимают растеня и просифонить там не удастся, да и к тому же, когда сифонишь, до самого дна все равно не достать(по крайней мере у меня). И еще,частые сифонки тоже ни к чему хорошему в аквасе с растительностью не приведут!
"Мелании, Катушки и Физы - самые бесполезные улитки, которые плодятся немеряно и своим присутствием портят внешний вид аквариума. "-По поводу катушек и физ согласен(хотя если есть цихлиды,то польза от них есть), по поводу меланий не согласен-это ж грунтовые улитки как они могут портить внешний вид, они же в грунте живут и лишь ночью вылезают!(а у кого они толпой сидят на стекле и на растениях,декорациях...,значит нужно искать причины,т.к. их нормальное местоположение это грунт).
P.S. это не спор,это небольшие поправки=)
Юля Авраменко Отродясь не сифоню. В травнике это лишнее баловство. А что до меланий, мне не мешают, наоборот хорошо копают - трава лучше растет.
Катушки и физы? Тоже не мешают.
Если кому то мешают заведите хелен, они с ними разделаются, либо боций тот же эффект.
Если не перекармливать рыб, то никаких массовых пазмножений моллюсков не будет.
Разумеется можно. Только лучше взять банку пошире, ведь грунтовым улиткам меланиям, нужен именно грунт, а вода для них не особо существенна.
А честно говоря я бы их просто повыкидывал, все равно эти улитки живородящие и плодятся как кролики. Одна за месяц еще 5 наплодит. Некоторые аквариумисты с меланиями ведут войну, так что идея насчет подарка энтузиазма не вызовет.

Тут никто меланий с моллинезиями не перепутал? ;)
Только аэрацию воздуха сделайте, водрослей мелких накидайте, желательно верхоплавку... А так можно пока маленькие... кислород сильно не включайте
Ksenia Pologovskaia
а зачем "воевать" с меланиями? Это достаточно полезные грунтовые улитки, и у меня они тоже есть, вреда никакого не приносят, только пользу. А то что плодятся много, так перекармливать не нужно (всмысле рыбок=) ).
"О! мелании - это супер страшная беда для аквариума! "-какая? (то что фильтры засоряют, ну так это совсем не проблема (в смысле очень даже решаемая)) .
"Можно ли отсадить меланий в 3х литровую банку? "-раздарите тех что у вас большие, а маленькие вырастут и проблем никаких не будет!
О! мелании - это супер страшная беда для аквариума! плодятся как кролики, и даже быстрей. Я сними месяца 3 воевал. даже грунт и прочие декорации кипятил, все равно откуда-то лезли гады. все бы ничего, они фильтры засоряют своими раковинами
Вася Херикс