Прочая живность
Несколько вопросов по акваумистике
1) Неполучается сделать так чтобы покормив рыбок половина корма не падала на дно 2) Хочу купить меланий-улиток, сколько их примерно можно держать чтобы грунт становился чище (акв. 20 л.) 3) Не вредно ли большое кол-во меланий в аквариуме?
Начну с последнего-много вредно, т к улитки как и все живые существа имеют свойство гадить, а излишняя органика ни есть хорошо для обитателей аквариума и может отразится на качестве воды, все хорошо в норме.
2-скажем грунт то они особливо не чистят, а являются природным разрыхлителем грунта, что благоприятно сказывается на росте растений
1-кормите маленькими порциями, чтобы рыбы расхватывали корм до его "приземления"на дно.
Да, мелании - это вещь! За пару месяцев расплодились так, что вручную уже собирать и выбрасывать не могла. Вечером как вылезут все на стенки, тьма просто. Весь аквас большой пришлось перезапускать, так как грунт весь ошпаривала. Вчера только и второй аквас в порядок привела. Надеюсь нигде эта малявка на растениях живых не спряталась.
А то, что падает на дно рыбы съедают, а если нет, кормите еще меньше. Рыбы от голода не умрут, если даже и кормление не одно пропустите.
Сергей Свиридович
кипяток не помог несколько особей выжило,хотя возможно на корешках кто то и остался
потом чтобы их вывести придётся менять весь грунт и траву, плодятся -кролики отдыхают.
Сифонить нужно регулярно грунт! И кормить умеренно!
Улиток не надо!!!! Их потом не вывести, тем боле оони больше не чистят аквариум, а гадят и едят корм.
Рыб корми по чуть-чуть, то что упало на дно - они поберут, а луче всего заведи сомиков - они и грунт взрыхлят и почистят его
Ольга Рау
когда "гадят и едят корм" - происходит процесс минерализации остатков корма и экскрементов, потеря макроэргических связей, что полезно.
как вы бы не кормили всеравно будет падать на дно заведите АМПУЛЯРИЙ ( улитки) полезные http://vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml,
купите сомика таратаум http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=30 , или присоски http://acvafish.ru/ancistrus-obyknovennyj.html!!