1).Нужно ли их купать
2).Нужна ли им вода. (они сухопутные)
3).Чем их кормить?
Прочая живность
Парень подарил улиток, у меня возникло несколько вопросов.
Уход за домашними улитками
Рассмотрим, как ухаживать за домашней улиткой.
Для улиток вполне подойдет небольшой аквариум, террариум или моллюскарий. Для того чтобы улитка не смогли вылезти, емкость следует закрывать. Но для хорошей вентиляции надо оставлять щели или постоянно проветривать емкость. Для пары крупных улиток достаточно будет емкости, вместимостью пять литров.
На дно емкости нужно положить немного грунта. В качестве грунта подойдет земляная смесь, смешанная с большим количеством песка или же коксовый субстрат, можно использовать мох. Иногда используют грунт для орхидей. Грунт должен быть влажным, чтобы улитка могла в нем зарыться. Чтобы грунт не превращался в «болото», на дно под него рекомендуется положить слой керамзита.
В домике улитки должна поддерживаться определенная температура, лучше, если она будет немного выше, чем в помещении. В таких условиях она будет более активна. При сухом воздухе, она потеряет свою активность, поэтому стенки сосуда и грунт нужно периодически обрызгивать с помощью пульверизатора. Для питья и купания в сосуд надо поставить небольшую мисочку. Когда вода загрязниться надо ее поменять.
Рекомендуется периодически улиток полоскать под струей воды. Панцирь необходимо чистить очень аккуратно, для этого можно использовать мягкую щеточку. Но полностью погружать под воду ее нельзя, она может захлебнуться.
Здоровая пища для улиток – растительная пища. Они едят яблоки, капусту, кабачки, корм для рыб. Любимой пищей для них является огурец. Они с удовольствие съедят, даже если он засохнет. Главное не давать им соленую пищу, для них это смертельная угроза.
За всеми улитками надо ухаживать так же, как ухаживать за улитками ахатинами
1) Можно, вода 25-27-30 градусов тепла.
2) Нет, если есть сочные корма
3) Фрукты, овощи, очистки овощей, кроме картошки и позеленевшей морковки. Можно вареными очистками картошки, свеклы, моркови и прочего. Зелень укропа отгоняет мушек и делает мясо улиток приятней на вкус, как и другие пряные травы (базилик, петрушка, фенхель). Ещё улитки очень любят свежий салат, подорожник, листочки горца птичьего.
2) Нет, если есть сочные корма
Вам надо определить вид
Ахатины скорее всего. Прочитайте самостоятельно парочку статей и все ок будет.
используют террариум, но также подойдет любая емкость из нетоксичного материала, закрывающаяся крышкой с вентиляционными отверстиями. Кроме террариума, также потребуются:
Грунт, в роли которого могут выступать кокосовый субстрат, земля, мох или сфагнум.
Несколько мисок для пищи, зерновых смесей и кальция.
Купалка из нетвердых материалов, чтобы не навредить раковине улитки при возможном падении.
Термометр и гидрометр для контроля за температурой и влажностью в террариуме.
Личная губка для мытья террариума и раковины самих улиток, никогда не контактировавшая с моющими средствами.
Пульверизатор с чистой отстоявшейся или фильтрованной водой.
В природе улитки — жители субтропиков, это значит, что в террариуме также следует поддерживать влажный и теплый микроклимат в течение всего года. Для большинства разновидностей улиток приемлема комнатная температура в 23-25 градусов, однако, для особо теплолюбивых видов необходим дополнительный обогрев жилища. Влажность — один из наиболее важных факторов комфортной жизни улиток. В террариуме она создается путем ежедневных опрыскиваний фильтрованной водой из пульверизатора и поддерживается за счет наличия грунта и бассейна-купалки. При недостаточной влажности улитка становится менее активной, теряет аппетит и зарывается глубоко в грунт. Чистоту в террариуме поддерживают ежедневной уборкой оставшейся пищи и экскрементов. В зависимости от загрязненности грунта его заменяют на свежий, предварительно вымыв террариум горячей водой с губкой без моющих средств.
За последние 10 лет в России появилось множество различных видов и вариаций улиток, отличающихся друг от друга не только размером и окрасом, но также формой раковины и тела. Держать разные виды улиток в одном террариуме не рекомендуется из-за различий в условиях содержания. Даже в случае сходного уровня температуры и влажности в террариуме, улитки могут плохо переносить общество другого вида, и в результате испытывать стресс, отказываться от пищи и не расти.
Рацион домашней улитки состоит преимущественно из овощей, фруктов и зелени. Особенно вкусными улиткам кажутся огурцы, морковь, яблоки, кабачок и салат. Питаясь только одним видом пищи, улитка быстро привыкает к нему и теряет всякий интерес ко всему остальному, что отражается на темпах ее роста, поэтому меню улитки должно быть как можно более разнообразным. Категорически нельзя использовать острые, соленые или жареные продукты. Обязательным дополнением к основному питанию являются кальций, зерновые смеси и животный белок (гаммарус, вареные яйца или курица). Кальций необходим улиткам для наращивания раковины, его дают в виде кормового порошкового или кускового мела, панциря каракатицы (сепия) или измельченной яичной скорлупы. Им можно посыпать сочные корма или оставлять в террариуме в отдельной емкости. Рассмотреть улитку во всей красе и вдоволь пообщаться с ней можно во время купания, когда даже самая робкая особь получает истинное удовольствие от процесса и не пытается спрятаться в раковину. Купают улитку под слабой струей чуть теплой воды, держа ее на ладони, чтобы избежать контакта с раковиной или ванной, где могут остаться ядовитые для улитки следы моющих средств. Купание — отличный способ наладить контакт с диковатой или не привыкшей к вам улиткой. Рекомендуется купать улитку хотя бы пару раз в неделю, однако, неподдельная радость питомца во время водных процедур заставляет хозяев делать это гораздо чаще. Будучи сумеречными животными, улитки проявляют большую активность утром и вечером, когда все члены семьи находятся дома и могут понаблюдать за питомцем. Многие считают, что улитки обладают способностью успокаивать и снимать стресс, как это делают аквариумные рыбки.
Мда..
В инете можно найти все по уходу за этими милыми существами=)
Купать нужно теплой водой . Поместить в террариум с кокосовым субстратом и опрыскивать водой из брызгалки . Капли они слизывают, так их нужно поить кормить фруктами, овощами, капустой, салатом, геркулесом . Посыпать еду порошком из кальция, для ракушки .