Прочая живность

от чего лечит крапива и где она растёт?

Она растет повсюду — возле домов, по обочинам дорог, на пустырях, в оврагах, на опушках и полянах. В апреле крапива одна из первых пробуждается к жизни — где только не встретишь ее молодые побеги. Словно спешит на помощь людям, изголодавшимся по свежей зелени! В благоприятных условиях крапива двудомная вытягивается в рост человека, а иногда и выше. Это самый распространенный сорняк, встречающийся по всей территории России. Он может быть одновременно злым и добрым, вредным и полезным. Листья и четырехгранный стебель ее усеяны мелкими жгучими волосками с острыми кончиками. При соприкосновении они легко вонзаются в кожу, и едкая жидкость, содержащая муравьиную кислоту, попадает из обломившихся волосков в ранку, вызывая боль. И все же пользы от крапивы намного больше, чем вреда.

В медицине крапива широко применяется как кровоостанавливающее средство (способствует повышению свертываемости крови и сужению сосудов) при легочных, почечных, кишечных, маточных и других кровотечениях. Препараты крапивы увеличивают количество эритроцитов и процентное содержание гемоглобина, в связи с чем ее назначают при малокровии (анемии) .

Используют крапиву также как противовоспалительное, ранозаживляющее, противолихорадочное, антидиабетическое, отхаркивающее, желчегонное и слабое мочегонное средства. Она стимулирует пищеварение, регулирует состав и количество микрофлоры в кишечнике и усиливает его перистальтику, тонизирует гладкую мускулатуру матки.

Крапиву назначают также при бронхитах, бронхиальной астме, туберкулезе, коклюше, расстройствах кишечника (поносах) , дизентерии, болезнях селезенки, печени, почек и мочевыводящих путей, ревматизме, ожирении, астении, подагре, атеросклерозе, малярии, фурункулезе, экземе, лишаях, водянке, нерегулярных менструациях, нервных припадках, для усиления лактации у кормящих матерей.

Свежеизмельченные листья крапивы прикладывают к ранам и язвам. Соком крапивы излечивают труднозаживающие раны, язвы и свищи (крапива обладает выраженными фитонцидными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, благодаря чему ее препараты полезны при всех вялотекущих хронических процессах в организме).
Asemgul Dosaeva
Лучший ответ
Используют как кровеостанавливающее средство. На окраине города растет везде.
Лечит очень даже хорошо от дурных мыслей и поступков (по себе знаю)
странный вопрос честно говоря где она растет.. ну много где=)))) оменно она не является лекарством, но очень полезгна для волос, кожи да и в пищу (варнеую в супе например) тоже очень здорового бы=))
Nurkuat Konirbaev