Начинать нужно в первую очередь с чтения литературы. Могу порекомендовать Ильина.
Далее аквариум. Самый оптимальный объем для новичков от 50 литров и выше.
Устанавливать его нужно в самом темном углу комнаты, ни в коем случае возле окна и на прямом солнечном свету на специальную тумбу с ребрами жесткости во избежания провисания дна.. А самое главное, чтоб аквариум был беспроблемным - нужно ПРАВИЛЬНО его запустить. А правильно - значит МЕДЛЕННО, не торопясь и не суетясь.
А делать надо так. В первый день - помыл аквариум содой или хозяйственным мылом без добавок установил на отведенное ему место подложив обязательно под дно 7 мм. пенопласт для выравнивания дна так как нигде нет идеально ровной поверхности, засыпали грунт перед этим тщательно промыв в тазу или в ведре (если покупали в магазине) или прокипятив 1 - 2 часа (если набирали его сами с любой понравившейся кучи пескогравия) фракция 3 - 5 мм и слоем 3 - 5 см, залили водой из под крана ее можно не отстаивать. Подключили всё оборудование (фильтр подбираете на объем аквариума он должен прокачивать 4- 5 объемов в час). Теперь фильтр - включаете, свет - выключаете, и на 2-3 дня ЗАБЫВАЕТЕ про аквариум. Мутная там вода, не мутная - пофиг. Фильтр всё время включен, свет выключен.
На третий день бросаете в аквариум большой пучок Роголистника и/или Наяса (БОЛЬШОЙ пучок, а не три хвостика), и включаете свет на 8 часов. На ВОСЕМЬ, а не на 10-12 по правилам.
И в таком состоянии аквариум пребывает еще неделю-полторы.
По прошествии этого времени Вы увидите, что вода стала очень прозрачной, а растения активно прибавили в росте. Если вода еще мутная - ждете еще неделю, ничего не меняя. Далее едете на птичку или в зоомагазин и покупаешь те растения, которые хотите посадить на постоянку (предварительно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО статьи про то, как обманывают покупателей на Птичке и как впаривают сухопутные растения под видом водных). Вытаскиваете половину стартовой травы и выбрасываете и сажаете привезенные с рынка растения на свои постоянные места. Прибавляете света один час (до светового дня в 9-10 часов). Ждете еще недельку. Сажаете рыбу (предварительно внимательно почитав статьи про то, как это правильно делать). Да, кстати, НИКАКИХ подмен воды и промывок фильтра Вы за это время не делаете. Первая подмена воды - только через месяц после посадки постоянных растений. Если мутная - пропрозрачнеет. В первый месяц жизни аквариума небольшие помутнения - это нормально. В течение следующего месяца Вы ПОСТЕПЕННО доводите количество рыб до планируемого Первая подмена воды (20% объема) - через месяц после посадки растений. Первая промывка губки фильтра - через полтора месяца после посадки первых рыб.
И самое главное - четыре основные мантры аквариумиста:
1) "Спешка нужна только при ловле блох и при поносе";
2) "Быстро - только кошки родятся";
3) "Не сломалось - не чини!" (вариант: "Работает - не трогай!")
4) "Служенье муз не терпит суеты".
Запущенный по такому рецепту аквариум будет спокойно жить годами почти без никакого ухода, с подменами 20% воды раз в две недели и промывками губки фильтра раз в месяц.
Кормление: Рыбок корят высококачественными кормами лучше всего заморозкой ( мотылем или дафнией, можно коретрой, сухой только в качестве добавки и не чаще 1 раза в неделю, но можно и чередовать (сухой, заморозка) подростков 2 раза в день за час до включения света и за час до его выключения, взрослых рыбок 1 раз (время кормления определяете сами) и даете ровно столько чтобы в течении 2 максимум 5 минут он ими был полностью съеден без остатка 1 день в неделю обязательно разгрузочный ( рыбок не кормят). И не бойтесь того что рыбки будут чуть чуть голодные - голодная рыба - здоровая рыба.
PS. так же даю Вам ссылки
http://our-aquarium.narod.ru/
http://our-aquarium.ru/content/nachin/ там Вы тоже найдете для себя много полезной информации
Прочая живность
Аквариум. С чего начать? Как подготовить воду, грунт? Каким средством мыть? Где установить?
Адия Искакова
а если не получилось значит часы не правильные)))
Сухроб
Прошу прощения. В кормлении допустила ошибку: Подростков кормят 2 раза через час после включения света. Недосмотрела.
Набери - обустройство аквариума и будет тебе счастье.
h t t p : / / p r o a k v a ri u m. r u / b o o k s / faq/krib.htm
Здесь все, что только можно пожелать! УСПЕХОВ1
Уберите пробелы, а то ссылка не проходит!