Прочая живность
у меня в аквариуме через сутки после подмены мутнеет вода. Что делать
я начинающий аквариумист. Воду заливаю отстоенную, но через день она мутнеет. Мне советовали добавить трихопол. Кто нибудь им пользовался для борьбы с бактериями в воде? Рыбки не сдохли?
Ну начнём с того как вы это делаете и какое оборудование в акве: если есть фильтр с нормальной производительностью порядка 4 объёмов в час то это гуд, если воду подмениваете а не полностью меняете то это тоже гуд, если фильтр слабый да ещё и вода полностью каждый раз меняется то тут это будет так всегда без оговорок! Просто меняйте часть воды допустим одну треть, фильтр помойте дня через три а не сразу и вода будет быстро востанавливаться до исходного состояния, воде можно помочь внеся в аквас культуру полезных бактерий нитрификаторов допустим вот эту
http://www.petsinform.com/aquariumpharm/conditioner/stress-zume.html
Трихопол это антибиотик он как раз таки будет губить всю полезную и неполезную бактериальную флору поэтому воздержитесь от его употребления!
Ничего не делать, и не добавлять.
Три-четыре дня подождать.
Самое лучшее если в новый аквариум вы зальете воду, из аквариума в которм уже есть флора, то есть которому год и больше. Если такой возможности нет. Сначала заливаете воду. Грелку ставите на 28 градусов. Включаете фильтр. Выключаете свет. пусть 3-4 суток постоит вода. Потом можете садить растения и запускать рыбок. Это самый сложный этап, запустить новый аквариум. Потом когда образуется своя, нужная флора. Все будет хорошо! Потом достаточно подменивать воду 1 раз в 10-14 дней (смотря какой объем) . Воду потом можно не отстаивать. Просто доливать в новую воду аква сейф
Если с нуля все заливать воду, камни бросать, растения, рыб. . то вода и так будет мутная.. . пока не образуется свой климат.
А химикатами я не пользовался.
есть в магазинах специальные препараты которые позволяют подселить нужные бактерии в аквариум либо в виде жидкоти, либо в виде капсул.
кроме того не надо бояться что он помутнел.... новый аквариум должен ещё созреть до баланса при котором вода будет прозрачной, не стоит торопиться менять воду, т. к. аква это хобби не терпящее суеты.
кроме того есть жидкие средства которые связывают и осаждают частицы мути на дно.
Это всё можно купить в магазине аквариумистики.