Прочая живность

Вода в аквариуме цветет и пахнет. Помыли, сменили воду - через три дня тоже самое. Что делать?

С живыми растениями было такое, потом вода светлела как флора востанавливалась.
Ольга Ковальчук
Лучший ответ
Александр Климов Да, мне не нравится вид моих растений - они какие-то не вполне зеленые. Видимо, дело в них. Спасибо
Оставьте аквариум в покое хоть дней на 10! С живыми растениями, круглосуточно включённым фильтром и светом 10-12 часов в сутки. Рыб кормите поменьше и живым кормом. Установится равновесие, вода будет, как слеза!
Виктор *********
Александр Климов Спасибо, попробую
Залить аквариум и не трогать дней 10,пока не установится биологическое равновесие, оборудование должно работать постоянно! Воду полностью НЕЛЬЗЯ менять, нужно раз в неделю производить подмену (25-30%) на отстоянную и сифонить грунт. А вообще нужно в первую очередь литературу читать, сайтов в инете полно.
Неправильный запуск аквариума. Аквариум не запустился. В случае необходимости принятия срочных действий, надо:

1. Если есть возможность, взять часть воды из уже достаточно долго существующего аквариума, например, у соседей, друзей или в магазине, где вы купили рыбу. При этом надо учитывать, что аквариум, воду из которого вы берете, должен быть здоров, чтоб избежать переноса заболеваний в ваш аквариум. Таким образом можно заменить до 50% объема воды вашего аквариума. При замене большого количества воды, это стоит делать в 2-3 приема: отлить из вашего аквариума объем, который вы планируете заменить, затем новую воду вливать частями, в 2-3 приема с интервалами времени 10-15 минут. Надо следить также за тем, чтоб не было слишком большой разницы температур «старой» «новой» воды. Возможно, этих мер будет достаточно. Если такой возможности нет или после замены ситуация стала сначала лучше, а потом опять ухудшилась, то переходите к пункту 2.
2. Необходимо часто (раза два в день) подменивать до 20-30% воды. Можно ориентироваться на состояние рыб – как только они начинают вести себя ненормально, так и подменивать воду (не чаще 2-х раз в день) . Это может потребоваться делать дня 2-3, постепенно увеличивая интервалы времени между подменами. Свежую воду можно брать из-под крана, желательно добавлять кондиционеры типа Tetra AquaSafe, TetraVital и т. д. по инструкции на объем добавляемой воды. Удачи.
Карина Вейц
Скорее всего попадает солнечный свет, либо просто избыток освещения. Подсвечивать днем нет необходимости. лучше даже занавешивать окна когда дома ни кого нет. Общий световой день в аквариуме не должен певышать десяти часов.
Наталья Кот
фильтр, который воду гоняет поставить
Kuzbass Scouts
Возможно не правильно подготавливаете воду, она перед запуском в аквас долдна отстояться 2 дня, затем воду выливают фильтр запускают туда 2 капсулы со специальными бактериями (они продаются в специализированном магазине) и включают фильтр дня на 2, только потом в эту подготовленную воду запускают рыбок) Если все делаете правильно возможны другие причины: долго забываете почистить фильтр ( чистят в зависимости от загрязнения 1 раз в 2 недели или в месяц) , или возможно прямые солнечные лучи попадают в аквас, поэтому он цветет и пахнет.
Александр Булатов Насчет двух капсул погорячились)) количество чего-либо рассчитывается из литража вашего аквариума
кроме фильтрации и аэрации. . может на ваш аквариум попадает солнечный свет.
Neo Silicon
а фильтр есть?
Нарушенный баланс в аквариуме. поселите туда улиток, они будут поджирать зелень и недоеденный рыбками корм
Воду, судя по всему, придётся часто менять. У меня было тоже самое, когда в аквариуме жил рак.
Будьте аккуратней, следите, чтобы в аквариуме ничего не гнило!
Nargiza Ablaeva
Тут только спасёт фильтр очистки воды или можете завести рачков или так сказать естественные очистители воды, но с ними всё равно придётся менять воду, но уже реже.
Вода в аквариуме может цвести из-за солнечного света, поэтому переместите аквариум в другое место, нужно заселить аквариум живыми водорослями и ещё можно влить в воду кондиционер для аквариумной воды от водорослей. Также вода может цвести от живых кормов, например от дафнии.
Stanislav Yuferov
Если внутри есть камни, ракушки и другая дребедень, нужно прокипятить и поставте новые растения, выкинув старые, приобретите фильтр.