Прочая живность

почему цветет и пахнет вода в аквариуме? и что с этим делать?

Nadezhda Bollshakova
Зависит от температуры воды, от освещённости, количества растений, объёма аквариума и обитателей.
Допустим 3 золотых рыбки (золотая. . как мне так карась противный) в аквариуме 30 литров без аэрации на прямых лучах солнца из окна запахнут день на 3й- 4й.
Наталья Зикрат
Лучший ответ
Чистить хоть иногда!
Бактериальная вспышка-причин много, начиная от неправильного запуска, перекорма, перенаселения и т. д., отсюда и запах, скорей всего болота (в норме аквариум пахнет речкой), отсюда и бурный рост водорослей. Нормализуйте биологическое равновесие (ответ Ивана Подверникова) и посадите побольше быстрорастущих макрофитов.
если кормишь сухим кормом - не перекармливай, меняй воду раз в неделю (1/3 от объема) , фильтр поставь. если стоит, то значит, он недостаточно мощный. а вообще могла бы написать какой литраж у аквариума и какие рыбы в нем. вода будет портиться так же и от перенаселения. в таком случая поможет только избавление от лишних хвостов
Nurbek Mashaallah
У вас вспышка водорослей в аквариуме и скорей всего зеленых. Причина - переизбыток органики. Необходима чистка грунта, подмена по 1/3 воды в течение недели, отключение освещения хотя бы на неделю, уменьшение кол-ва кормлений в 2 раза.
Катя Машкова
либо свет солнца на аквариум убери, либо продаются специальные таблетки которые предотвращают появление растений
Впринципе, лёгкий запах водоёма это нормально. Да и если у вас немножечко позеленел аквариум - это тоже ничего страшного, скорее всего это зелёные водоросли. Если они слегка покрывают грунт и стенки аквариума, то это вы приделах нормы. Так фактически у всех, небойтесь: ) Даже в зоомагазинах, в аквариумах вы можете увидеть такой налёт, а уж запах и влажность точно ощутите: )
Понятное дело, что в акве желательно повесить фильтр для воды ну и конечно же на 1/3% раз в неделю менять воду. Не перекармлевадь рыб, т. к. корм оседает и также загрязняет аквариум. Вот в общем мои советы вам: ) Если хотите поточнее, то задайте мне конкретный вопрос - я с удовольствием отвечу. Ну и желательно бы посмотреть на фото с вашим аквариумом, тогда я могла бы точнее сказать, что у вас с аквариумом. Удачи, если что - пишите мне, помогу чем смогу:)
Аквариум видимо стоит близко к окну, много солнечного света, а запах - может в воде больше "не тех" бактерий.