Прочая живность
Как обрабатывать корягу из винограда для аквариума? Обязательно ли кипятить?
Не надо отмачивать пол-года. Надо кипятить в щелочном растворе, например СОДЫ (не соли!) , потом промыть чистой водой, лучше под струёй. Этим Вы удалите избыток гуминовых кислот и дубильных веществ. Если коряга не утонет, несколько раз нагрейте - остудите в воде. Она и утонет. Коряги из виноградного корня - самый The BEST!
Это такой геморрой, что не советую браться за это! Во- первых, коряга должна быть из воды, лесную брать не советую, но если облюбовали такую, только не хвойную !, то ее надо ошкурить и замочить месяца на три и больше, а потом уже варить в соли и т д. Технологию найти можно. Но гарантии, что вы не занесете ею гадость в свой аквариум вам никто не даст.
Обязательно, а после ещё и в марганцовке на ночь замочить.
Обязательно! 30 минут: 15 минут в соленной 15 минут в пресной и прополоскать (иначе ЖОПА аквариуму)
Просто кипятком блин обдай и всё. А лучше пойди в зоомагазин и купи манговую корягу. Её почти сразу можно утопить, а виноград 2 года топить и топить)))
да ее не просто прокипятить надо, её отмачивать нужно долго, да и по-любому будет всплывать, а еще воду красить будет некоторое время. вы когда кипятить будете, как увидите цвет воды сами не захотите в акву коряжку ложить, вода как крепкий чай! http://aquante.ru/equip/Gotovim_koryagu_dlya_akvariuma.html посмотрите здесь, может что полезное найдете!