Прочая живность

Стоит ли кипятить глину перед тем как уложить в аквариум?

Хочу переделать аквариум (у меня живые растения в горшках, а хочу высадить просто в акв.) первый слой хочу положить обычную глину с земли см-2 немного перемешав с углем, потом есть 20кг декоративного грунта. Еще думаю поехать на речку и набрать немного песка, только не знаю нужен он или нет, или и так сойдет? Подскажите как правильно это сделать и нужно ли кипятить глину и песок? Аквариум 190-л. полусфера "Природа" .Зарание всем спасибо!!!
Z@ik@ .
Если хотите травник, то сделайте проще:
1. купите обычной нейтральной садовой земли и биогумуса (стоят рублей по 50 за упаковку)
2. смешиваете в пропорции 4 части садовой земли, 1 часть биогумуса
3. закладываете эту смесь слоем не более 1,5-2 см
4. накрываете сверху полученную смесь промытым крупным песком (2-3 мм) или мелкой галькой. Слой гальки должен быть не менее 5 см
5. после запуска аквариума делаете подмены в течение 2-х недель в режиме 25% раз в 3 дня! (чтобы избавиться от "шкалящей" органики)
6. сразу с запуском аквариума на земле потребуется хороший свет (желательно от 0,6 до 1 вт на литр) и сразу потребуется подача СО2! В противном случае, Вы рискуете "заквасить" воду в аквариуме.
7. посадка растений сразу должна быть максимально плотной! В аквариум в обязательном порядке нужно внести жидкие удобрения, поскольку в продаваемой земле не всегда содержится весь требуемый элементный состав.
И последнее - не стоит бояться питательных грунтов. Я их использую уже больше 3 лет и везде, даже в 40 литровых банках, добиваюсь превосходных результатов, главное делать все "по науке"
Тогжан Байгалиева
Лучший ответ
А зачем столько глины? Обычно маленькие шарики глины подкладывают под корни при посадке. А питательный грунт, действительно, многие укладывают нижним слоем, особенно, в травниках, и никакой мути нет (если никто не роет) . Мне больше нравится высаживать кусты для удобства перемещения в отдельные ёмкости (и в них смесь с питательным грунтом) , а сами горшочки прикапывать, но можно и без них, конечно. Стерилизую субстраты в микроволновке.
Если у вас аквариум для цветов. то может и пойдет. но вода будет мутная. а если для рыб. то нельзя! Есть специальный грунт. который надо кипятить. а как вы глину дезинфицируете?
Алена Гречко
Все не правильно. Получится болото.
Андрей Соболев