Прочая живность

Как боротся с планариями? (Аквариумные криветки)

Подскажите, пожалуйста, в криветочнике где живет Вишневые криветки, павлины и красный кристалл, завелись планарии (черви). Как с ними бороться?
А зачем?
Планарии ничем таким особым не угрожают креветкам. То что якобы планарии едят креветок мелких это просто распространенный миф, порожденный безграмотными аквариумистами.
.
Ну вот на снимке мои креветки, этому аквариуму уже более 5 лет, Разумеется в нем присутствуют и планарии.. .
Ну фиг с ними.
Можно конечно травить их фетбалом, вот только учтите что креветки тоже от него дохнут. А еще... .
На них замечательно срывать зло.. . Вот поймал десяток, казнил.. . и успокоился, остальные пускай живут. Креветкам все равно не мешают.
Рекомендую, если Вас подрезали на гололедной дороге. Естественно вместо планарии представляйте себе, этого пи... ра за рулем красной тоёты-короллы :)

Можете ловушки использовать - мяса вареного кусочек на нитку и в аквариум. Как вся толпа на них соберется, вынуть и в кипяток.
А я на все это давно забил :) Не мешают.

Да! Если пойдете все же за химией, лекарство называется "фетбал". На нем надпись - "убивает только планарий и прочих червей", безопасно для ракообразных и рыб. Вранье.
Елена Безбородникова
Лучший ответ
Может попробывать биологическую атаку - карликовые гурами, петушки?
есть старый способ борьбы с планариями! сам пробовал много раз пока не отказался от живого корма! !

1-выловить всех рыб!
2-развести соль в отдельной банке пропорция-на 1 литр-1 столовая ложка соли!
3- слить воду чтобы грунт скравало на 1-2 см! (ЭТА ВОДА НУЖНО В ДАЛЬНЕЙШЕМ)
4-вылить разбавленный раствор соли в аквариум с плонариями!

через 30 минут сами увидите как планарии морщиться будут!
5 -просифонить грунт! -не обязательно!
6- вылить воду что сливали обратно в аквариум! !
планарии прячуться в грунте а ночью облепливают все стенки аквариума,
не пугайтесь! соль раствориться в воде, ничего страшного! даже полезно!