Прочая живность

Тетра - нормальная фирма для аквариумов? Интересует Аквариумный набор Tetra AquaArt 60 л.

Кому интересно, есть описание. Только не сочтите за рекламу, пожалуйста. Просто я в этом ноль, а надо. В общем, меня интересует, чего следует остерегаться

Инновационный фильтр Tetratec EasyCrystal 300 с двумя запасными фильтровочными губками для кристально чистой воды. Большая удобная крышка аквариума позволяет свободный доступ для кормления Ваших питомцев и легкий доступ к аквариумной технике. Современный дизайн в модной серебристой окраске.
Крышка аквариума с люминсцентовой лампой мощностью 11 W.
Размеры 57 х 35 х 30 см.
5 мм прочное стекло с отшлифованными гранями.
Высокоточный терморегулятор Tetratec HT 50.
Корм TetraMin 100 мл - здоровье, богатство красок и жизненная сила для Ваших рыбок.
TetraAqua Aqua Safe - делает агрессивную водопроводную воду безопасной и пригодной для рыб.
TetraAqua EasyВalance 100 мл - снижает частоту замен аквариумной воды.
Брошюра и DVD от Tetra с полезными советами по обустройству аквариума.
Высокое качество аквариума и надежная техника гарантируют долгую эксплуатацию.
В этой категории вы можете купить готовые аквариумы TETRA по доступной цене в Киеве c доставкой и гарантией.
Тетра - нормальная фирма. Недостатки, ошибки бывают.
Сама склейка стекла я думаю качественная.
фильтр Tetratec EasyCrystal 300- хороший внутренний. В нем идут три очистки - механическая, биологическая, химическая. Биологическая способствует удалению из воды ядов для таких как нитриты, аммиак выделяемых с пометом и мочей. Химической очисткой пользуются в первые дни, недели запуска. Потом удаляют активированный уголь, поскольку он перестает работать и начинает выделять в воду все что накопил в себе. Новый уголь ставить не желательно, т. к. он поглощает не только вредную, но и полезную органику. Вместо него лучше поставить биошары или керамику и можно даже не тетровское. а купить в развес в зоомаге. Объем биологической очистки у Вас увеличится и это к лучшему. Такой фильтр часто не моют.
Крышка- у Вас по моему ошибка! Лампа к нему идет люм. на 15Ватт а не на 11Ватт. Почитайте на сайтах. Но и ее при наличии мирных рыб и живых растений для роста последних недостаточно. Вам как новичку будут необходимы быстрорастущие растения- хорошие помощники по удалению вредных веществ из воды- поэтому Вам понадобится для начала освещение из двух люм. ламп по 15Ватт. Получится немного более 0,5 Ватт на литр чистой воды без грунта, оборуд и т. д. Это будет идеально для Вас. Но одну лампу нужно будет встраивать в крышку самому ( надеюсь конструкция крышки позволяет это сделать) . Это не сложно бывают готовые светильники- но требует время и желание. Если предполагаются искусственные растения то свет дополнять не нужно, это не совсем хорошо для биобаланса в аквасе- применяют в основном с рыбками активно поедающими их. Как правило эти рыбки вырастают крупными и они явно не для 60 литров.
Терморегулятор можно отрегулировать по определению. Поэтому он подойдет.
Толщины стекла выше крыши. Идеально.
Корм Tetramin- приветствуется.
TetraAqua Aqua Safe- не балуйтесь им излишне, только если нужно поменять воду и Вы забыли отстоять ее. То есть в крайнем случае- не советую ХИМИЮ.
TetraAqua EasyВalance- тоже самое. Лучше частичной подмены воды за неделю в общем на 20-30% процентов от объема всей воды в аквасе ничего нет. Все остальное ХИМИЯ. Частичная подмена воды способствует росту и здоровью рыб, уменьшает концентрацию вредных веществ совместно с сифонированием.
DVD содержит немного полезной информации, а в остальном зомбирует Вас на ненужные покупки. Здесь лучше читать книги и статьи в интернете известных старых аквариумистов. (Вместо Химии лучше бы Сифон комплектовали) .
Короче новичку чтобы не заморачиваться купить можно, но Крышка остается под вопросом.
Ее легко изготавливают сами или под заказ на любой аквариум- поэтому я человек капризный конечно же предпочел бы аквариум по индивидуальному заказу или сделал бы его сам или купил бы его без крышки, а крышку заказал. И обошелся бы он мне однозначно дешевле или также.
Например 120 литровый аквас под заказ с толщиной стекла 6мм без фильтра и терморегулятора но крышкой и профессиональным светом обошелся бы мне сейчас в 7-7,5 тыс. рублей.
Я не показатель. Решать Вам. Удачи в выборе.
Алена Прохорова
Лучший ответ
Раушан Керимкулова Спасибо за ответ, ЛО однозначно. Аквариум - как подарок другу, он себе хочет, поэтому, с одной стороны не хочу тратить лишние деньги (напр., на освещение), с другой - не хочу так же дарить стремного качаства. Кстати, пока выбирал, читал статьи на разных сайтах, сам даже загорелся (оффтоп))))

Если освещения недостаточно, то, может, обойтись искусственными растениями? Сильно ли это усложнит жизнь?

Может, посоветуйте какую-то литературу для новичков, желательно, не очень толстую?

Спасибо
Алена Прохорова материал- это совсем не сложно и не так дорого. При мирных рыбках- я за живые растения.
Что касается литературы- сейчас проблем нет в интернете много есть статей, даже книги можно скачать, а вопросы Ваш друг может задавать на Прочей Живности или на спец форумах. Один из старых аквариумистов Кочетов Сергей. Забейте в гугле его данные и Аквариум для начинающих- увидите обложки его некоторых изданий. Выбирайте издания посвежее. Ну честно скажу не помню толстые они или нет- я в последнее время из интернета все черпаю. Начинал читать литературу 15 лет назад. Может какие нибудь его свежие издания есть для скачки хотя вряд ли.
Удачи.
Да, вполне, но свет придется в банке дорабатывать, если планируются живые растения, для них мин. 0,5Вт на литр, терморегулятором лично не довольна, как то покупала тетравский, врал безбожно, уже давно заменила на эхеймовский, если вас устраивает в целом данный набор по цене, то покупайте, любую начинку можно заменить.
Отличный
Вообще прикольный аквариум. Нравится тем что уже все в комплект входит и сделан на совесть. 3 года гарантий и дизайн симпатичный. Не то что элфис или каменск-уральск.
Кирилл Пронин