Прочая живность
Можно ли вылечить наш отечественный ихтиофтириоз у рыб только лишь поднятием температуры?
Теоритически можно и некоторые профессионалы рекомендуют плавное поднятие тем-ры до 30 и выше, как вариант можно попробовать, но не факт что поможет, цисты могут перенести повышенную температуру, и потом не всякая рыба выдержит, хотя вспоминая прошлое знойное лето у меня в банках температура доходила и до 36,отхода рыбы не было, лучше не рискуйте, сейчас масса фирменных препаратов. Ирина, почитайте, что пишут спецы, мнений собССно столько, сколько и людей, а уж решать вам-ваши рыбсы.;) ) http://www.aqa.ru/forum/vt61860p1
Наш, отечественный, можно! Только теперь перекупщики завезли очень термоустойчивый, который и с препаратами вылечить сложно. Год назад мы с таким столкнулись и потерпели поражение...
Нет.
Любой антипаразитный препарат в обязательном порядке. Некоторые рыбы с трудом переносят малахитовый зеленый, (это основное средство против хищных инфузорий) в этом случае применяйте половинную дозу, либо импортные лекарства.
В принципе можете не лечить, всех рыб обычно ихтиофтирус не губит. А вот цисты его в аквариуме останутся навсегда и ихтофтирус постоянно будет "радовать" Вас своим появлением.
В принципе, если не запущенный случай и если есть 100% уверенность что он не тропический, то можно. Но я бы не стала рисковать, лучше сразу применять соответствующие препараты
Китайскую разновидность ихтиофтириоза лечил следующим образом: малахитовый зеленый до бледноголубого окрашивания воды, плюс эритромицин из расчета 6-8 таблеток на 100 литров воды. Эритромицин предварительно настоять (плохо растворяется) в течение 10-15 минут, размешать и влить в аквариум. Температуру на время лечения лучше поднять до 30.Лечить в общем аквариуме. Удачи!