Прочая живность

Рыбки умирают от удушья (ихтиофтириоз) Что делать? СОС

Очень тяжело проходит лечение, лечу с 20 числа, болеют только рамирези. Точки все уже пропали, я думала все, вылечились. Но вчера заметила, что рыбки очень часто дышат, подменила треть воды и влила треть дозы лекарства. Сегодня утром рыбы стали совсем бледные, местами кровоизлияния. Что делать, подскажите!! ! Как спасти? Ведь их еще можно спасти? !
Аэрация на максимуме, температура 28. Стоит ли подменить снова воду и уменьшить температуру, чтобы было больше растворенного в воде кислорода?
Параллельно и ихтиком, у Вас высокое содержание аммиака в воде, который, окисляясь под действием цианобактерий до NO3- дополнительно провоцирует кислородное голодание. + после лечения, имунка ваших рыб ни к черту. Что можно посоветовать? Подмена трети воды с сифонкой дна; срочное внесение Sera Nitrivec, для увязывания избытка соединений азота; после - Tetra EasyBalance, половинную концентрацию от инструкции. Аэратор - на полную мощность, температуру воды понизьте на 1-2 градуса, чтобы увеличить растворимость газов в воде.
Алексей Иващенко
Лучший ответ
Треть дозы на общий литраж или на подменяемый объем? Поконкретнее плиз в какое время и как вносился препарат, сколько дней или раз и что за препарат собссно вы вносите? Дозировка в аквариумистике имеет очень большое значение, возможно вы имеете дело с тропической формой ихтиофтириоза, процент выздоровления увы слишком мизерный, апики сейчас в основном азиатского привоза, вы где рыбу приобретали?
Вероника Шевченко Треть дозы на подмененную треть воды.
Препарат тетра контраик. Где-то 18-19 числа заметила на рамирези точки, в субботу купила лекарство и залила на ночь 8 мл (аквариум 60 л воды, плюс у меня неоны и крапчатые сомики, боялась переборщить и лила по схеме 5мл на 40 л по инструкции). В вс на ночь добавила еще 5 мл. На третий день лечения точек стало больше и я начала лечить по схеме: треть воды менять и заливать 5 мл (треть дозы), на четвертый день (24 числа) повторила подмену и снова залила воды. Следующую подмену сделала в пт (не добавляла лекарство, т.к. точки с четвертого дня начали проходить). И вот в вс (вчера - 8 день лечения) рыбки начали часто дышать, я поэтому сделала подмену треть и снова добавила 5мл контраика. К утру рыбки стали очень бледными, часто дышали. Сейчас общие жертвы 3 из 6 все рамирези. Остальные рыбки в норе, на них даже точек не было.
Рыбу брала на кондратьевском рынке в Питере. У проверенного разводчика тогда не оказалось рамирезок, купила у другого.
Вы уже практически убили своих рыбок, отравили. Иногда полезно включать мозги., а не слушать глупые советы.
Vlad Mocnuk
залейте сера костапур в аквариум по инструкции, препарат надежный и качественный, только покупайте его в большом зоомагазине, в маленьких зоомагазинчиках чаще всего продают паленый костапур. температуру оставьте в покое, от смены температуры у рыб стресс, а от стресса на них вылазит ихтиофтириоз.
блин крепитесь, я понимаю вас... у меня тоже рыбки, тоже болели,
может в зоо магазин сходите спросите?... я ходил там мне посоветовали капли для воды синие такие... я покапал аквариум и помогло
Вероника Шевченко Я лечила их тетра контраик, но к сожалению, он не помог.