1. Почти никак - обгрызут барбусы у петушка плавники в один момент и из чистого баловства загоняют до смерти.
Единственный вариант совместить их - это посадить петушка не прямо в аквариум, а в перфорированный стакан пластиковый, который пустить плавать в аквариум.
Тогда петушок будет жить долго и счастливо.
2. Плохо, особенно если скалярии вуалевые, а барбусов много.
Впрочем, если не собираетесь держать барбусов стаей из 15-20 особей, а лишь пару-тройку, и скалярий будет больше 5 штук, то переживать особенно за них не приходится - разве что раз-другой щипнут их барбусы за плавник, но без особых последствий.
Прочая живность
Как совместить барбусов с петушком? Есть какие то дельные методы? И как в это впишутся скалярии?
Виталий Чебаненко
Вишневые барбусы тоже будут гонять и грызть? У меня их 5 штук. Вот думаю, стоит ли подселить петушка.
Смотря какие барбусы, если суматранские, то их не стоит содержать ни с петушками ни с со скаляриями-обдерут, скалярки и с петушками несовместимы по той же причине.
Барбусы и петушки по своей природе слишком агрессивны и скалярии с ними вряд ли уживутся.. . если только брать мовсем малышами и то.. . не гарантированно, что достигнув периода созревания первые не сожрут скалярий. скалярии рыбки мирные. более того, петушки вообще очень сложно приживаются (именно приживаются, а не только уживатся) с другими рыбками.
Ярослав В.
Возможно я рано радуюсь, но вот уже третий месяц у меня пять суматранских барбусов и петушок отлично уживаются. Изначально петушок жил один в маленьком аквариуме, потом все вместе переехали в 100 литров. Кроме них там 3 золотых барбуса, 2 моллинезии и анцитрус. Все отлично ладят. Но скаляриям там однозначно не место.
Если Барбусы суматранские то никак. Рыбки сами по себе не агрессивные но очень уж шкодные и не могут проплыть мимо чтобы не пошипать, (Петьке оборвут все плавники) , а вот Вишневых можно попробовать подселить (хотя и их по моему скромному мнению лучше тоже держать отдельно в с другими барбусами в "барбусятнике". А вот Скалярии не уживутся не с теми ни с другими, особенно когда повзрослеют и разобьются на пары.
этих лучше держать с молинезиями скаляриями
Что вы все из аквариума помойки делаете?
вы что.. всех этих отдельно надо !!
Барбусов вместе со скаляриями держать нельзя
удачи!!!))
это адская смесь! барбусы начнут откусывать скаляриям плавники. скалярии сдохнут, петухи начнут гонятся за барбусами. ПОЖАЛЕЙТЕ РЫБОК!!!!