Прочая живность

На основании каких признаков кольчатые черви относятся к более сложно-организаванным животным, чем ранее изученые?

Canner Kaynar
У этих червей кровеносная система замкнутая, основу её составляют спинной и брюшной сосуды, соединённые кольцевыми сосудами, которые напоминают артерии и вены. Сердца нет, его роль выполняют участки спинного и циркулярных сосудов, содержащие сократительные элементы.
Кишечник состоит из трёх функционально различных отделов: передней, средней и задней кишки.
***nuria*** Kuan
Лучший ответ
Сегментация тела, так называемые " сердца", дыхательная система появилась, органы чувств.
Кольчатые черви (кольчецы) — крупный тип (около 9 тыс. видов) высших свободножи вущих морских, пресноводных и почвенных животных, имеющих более сложную организацию, чем плоские и круглые черви. Главнейшие прогрессивные черты строения кольчецов следующие:
1. Тело состоит из многочисленных (5—800) сегментов (колец) . Сегментация выражается не только во внешней, но и во внутренней организации, в повторяемости многих внутренних органов, что повышает выживаемость животного при частичном повреждении тела.
2. Группы сходных по строению и функциям сегментов у мно-гощетинковых червей объединены в отделы тела — головной, туловищный и анальную лопасть. Головной отдел образовался путем слияния нескольких передних сегментов. У малощетинковых червей сегментация тела однородная.
3. Полость тела вторичная, или целом, выстланный целомичес-ким эпителием

4. Кожно-мускульный мешок состоит из тонкой эластичной кутикулы, расположенных под ней однослойного эпителия и двух мышечных слоев: наружного —кольцевого, и внутреннего — сильно развитого продольного.
5. Впервые появившиеся специализированные органы движения — параподии — представляют собой боковые двулопаст-ные выросты стенок тела туловищных сегментов, в которые заходит целом. 6. В пищеварительной системе, имеющей три отдела, передняя кишка сильно дифференцирована на ряд органов (рот, глотку, пищевод, зоб, желудок) .
7. Впервые развившаяся кровеносная система замкнутая. Она состоит из крупных продольных спинного и брюшного сосудов, соединенных в каждом сегменте кольцевыми сосудами Движение крови осуществляется за счет перекачивающей деятельности сократимых участков спинного, реже кольцевых сосудов.

8. Органы дыхания у многощетинковых червей —жабры; Малощетинковые черви дышат всей поверхностью тела.
9. Органы выделения — попарно расположенные в каждом сегменте метанефридии, выводящие конечные продукты жизнедеятельности из полостной жидкости. 10. Нервная система состоит из парных надглоточных и подглоточных ганглиев, соединенных нервными стволами в окологлоточное нервное кольцо, и многих пар ганглиев брюшной нервной цепочки, по одной паре в каждом сегменте Органы чувств разнообразны: зрения (у многощетинковых червей) , осязания, химического чувства, равновесия.
11. Подавляющее большинство кольчецов — раздельнополые животные, реже гермафродиты. У большинства водных кольчецов оплодотворение внешнее, у почвенных форм — внутреннее. Развитие с метаморфозом (у многощетинковых червей) либо прямое (у малощетинковых червей, пиявок
Тип Кольчатые черви подразделяется на три класса — Многощетинковые, Малощетинковые и