Прочая живность

расскажите мне о скаляриях.вопрос только к тем,ктоуже их имел и знает про них.стоит ли их заводить??они сильно прихотли

4Ruru
заводите не пожалеете едят всё подряд главное кормите. неприхотливые.
Лариса Самкова
Лучший ответ
Крупные, роскошные рыбы. Если есть аквариум не менее 100 литров, то очень рекомендую завести, не пожалеете. Красивые рыбы, роскошное поведение, не слишком прихотливы, сравнительно легко разводятся.
Мария *****
Нет не сложные, шикарно смотрятся в больших аквариумах с растительностью, сейчас очень много селекционных форм, в том числе вуалевые. Если честно-обожаю голубых рыб, вот собССно скалярии-голубой жемчуг.
Стоит заводить, если аквариум позволяет, они большие вырастают, не очень сложные в содержании
Ашот Агасунц
Вы, Наталия, спрашивали тех, кто держал скалярий. . Вот вам мой опыт:
Пара маленьких рыбок (размером с пятак) прекрасно жили у меня на работе в 12-литровом аквариуме. Спокойные, неагрессивные, но умеют за себя постоять. Неприхотливы к пище и составу воды. Аэрация в аквариуме работала постоянно. НО: тяжело переживали жару позапрошлого лета, но все же пережили. А вот когда наступили холода, осенью, отопление еще не включили, и температура воды в аквариуме опустилась ниже 18 градусов, они стали вялыми, безразличными ко всему и вскоре погибли обе.
Вывод такой: в целом, рыбка неприхотлива, уживчива, но в малом объёме воды нуждается в постоянной аэрации. Температуру ниже 20 градусов не переносит...
Марина ...
Скалярия один из самых популярных видов южно-американских цихлид, который досупен для каждого аквариумиста в России. Следует отметить, что природные формы скалярий редки. Рыбу из Южной Америки почти не экспортируют, но селекционеры искусственным путем вывели многочисленные вариации вида "Скалярия обыкновенная", которые своим внешним видом радуют глаз самых искушенных аквариумистов.