Кратко класс насекомых можно охарактеризовать следующим образом. Это наземные членистоногие, у которых тело явно разделено на голову, грудь и брюшко, а основные, служащие для передвижения, конечности находятся в числе 3 пар на грудном отделе. Брюшко у взрослых особей несёт видоизменённые остатки конечностей — грифельки и др. , лишь у отряда бессяжковых сохранились слабые брюшные ноги. Дыхание осуществляется с помощью трахейной системы или кожное — всей поверхностью тела. Те насекомые, которые дышат с помощью всей поверхности тела и имеют проницаемые для дыхательных газов и испарения покровы, ограничены в своём распространении только влажными средами. Они встречаются в основном в почве и в гниющих остатках организмов. Те высшие насекомые, у которых покровы непроницаемы и развита трахейная система, могут обитать и в сухих средах.
Все паукообразные имеют шесть пар конечностей: четыре пары ходильных ног и две пары челюстей. У большинства представителей этого вида тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. Органы зрения развиты слабо, сложные глаза отсутствуют.
Среди органов дыхание у большинства представителей этого вида присутствуют и лёгкие и трахеи, например у пауков. Размножение у паукообразных животных половое. Все представители раздельнополые.
Итак основные различия:
Пауки - 8 ног, насекомые - 6
Пауки тело состоит из двух отделов, у насекомых из трех;
Пауки дышат как трахеями, так и легкими, насекомые только трахеями.
Пауки размножаются только половым способом, насекомые умеют размножаться партоногенетическим способом.
Прочая живность
Чем пауки похожи на насемомых, а чем отличаются? точно знаю что у пауков 8 лапок, у насекомых меньше.
Схожи тем что это все членистоногие, а различаются многим. Пауки переваривают пищу еще не поглощая её, имеют 8 лапок, а насекомые 6. Есть пауки которые не умеют плести аутину, а добывают пищу охотой. Насекомые не умеют плести паутину.
отличаются они что у паука 8 ножек, а у насекомых 6, у пауков с одной с тороны 4 ножки, и с другой тоже, а у насекомых с одной и другой стороны по 3 ножки, а похожи они тем членистоногие, и они похожи тем, что у них практически одинаковый организм.