Ну законы, как у любого дизайна, функциональность, композиция и главное идея. Есть школы, стили и направления, но по большому счёту школы две - западная и восточная. Западная - абстрактная композиция по построению ближе к ланшафтному дизайну. Альпийская горка, английский парк, клумба наиболее близки. Так называемые голландские аквариумы. Восточная школа - имитация натуральных природных ланшафтов. Лесная опушка, зелёные холмы, горный ручей и т. п. Классика - работы Такаши Амано. Это всё про натуральный аквариум. Есть и попса типа псевдоморя и всякого говна утопленого (корабли, водолазы, замки и прочая хрень): -)) Такое встречается сплошь и рядом, но на любом аквафоруме за публикацию подобных "шедевров" тапками забросают: -)
Кой какую внятную информацию можно почерпнуть на http://www.aquaplants.ru/
А это примеры того, что люди обычно выставляют http://showcase.aquatic-gardeners.org/2007.cgi?&op=showpage&name=view-showcase
Сайт гуру аквадизайна Оливера Кнотта http://www.pbase.com/plantella/root
Прочая живность
Как и по каким законам делается дизайн аквариума?
Законов нет, а литературу читать нужно. А сейчас можно и в интернете полазить. А уж оформление - это на свой вкус Главное чтобы рыбы между собой уживались, не объедали расстения. Соблюдайте температуру воды, ее жесткость. Многие расстения не живут в жесткой воде (с такой проблемой я сталкивалась т. к. занимаюсь аквариумами уже 15 лет) Удачи Вам.
Смотря какого, но вообще в морском, например, живые камни не должны занимать места болше чем 25-30% от объема. Спец освещение, в зависимости от того, кто живет в нем... если только рыбы, то одни лампы, если кораллы, то другой свет... от освещения тоже зависит дизаин....