Маисовый полоз, зеленая игуана или хамелеон обыкновенный?
Сейчас читаю информации о них, все что можно, и к марту планирую приобретение террариума, но какое животное завести не знаем.
Какое животное выбрать?
Кого из них содержать труднее, кого проще? Понятно что сложнось есть у каждого, но к примеру в плане кормления?
Какой нежен размер террариума по мнимому для них, а какой по максимом?
На сколько сложно сделать террариум самостоятельно?
Киньте хорошие ссылки на сайты и пожалуйста из личного опыта расскажите.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Прочая живность
Кто разбирается в экзотических животных, подскажите (+)
Проще всего содержать полоза. Игуана при хорошем уходе за несколько лет вырастет метров до полутора, да и характерец у многих из них "проблематичный", самцы иногда швыряются на хозяев. Такой опыт у нас был! Зато с кормлением никаких проблем. Фрукто-овощной салат, в юности немного мучных червей и тараканов. Взрослые сугубые вегетарианцы. Хамелеоны очень требовательны к условиям и кормам. Это, впрочем, при современной технике и средствах особой проблемы не представляет. Формат ответа не предполагает длинных лекций. Вам надо поближе познакомиться с кандидатами на вашего питомца.
Игуана - зверь крупный. и характер у неё не слишком дружелюбный, и вырастает больше метра. так что не вариант, много мороки ) Можно попробовать конечно. но только в том случае если есть опыт общения с рептилиями вообще и ящерами в частности ) Хамелиончики требовательны к разнообразию кормов - но при желании можно обзавестись садками с мучными червями. палочниками или сверчками и тараканами - последние два кандидата живучие и не требовательные к пище (впрочем как и мучные черви) и наиболее распространены. Хамелион на характер не вспыльчив, такие конкретности с ними редко случаются ) Маисовый полоз - шустрая, агрессивная змея. Ручной бывает крайне редко, любит покусывать хозяев, очень возбудимая легко. Но и проблем с ней особенных не бывает, мышек двух трёх или мышат - в зависимости от размера змеи - раз в недели поолторы закинул и всё )) Я бы остановился на змее но хорошо бы - лазающем полозе, или королевской а также молочной змее. Они и спокойные и некрупные и ручные совершенно. Можно и удавчиков - обыкновенного например, он не слишком крупный и дружелюбен в обращении, не требователен в уходе ) Лучше почитайте статьи на темы о том какой характер у каких тропических змей и определитесь с возможностями )) вот одна из таких: http://exotema.ru/reptile/kakuyu-vybrat-zmeyu-novichku/
http://myreptile.ru/forum/index.php?PHPSESSID=7d534309042da81d69f176bc378d82e4&topic=4126.20
Почитай об игуанах здесь. По мне так сильно сложная в содержании зверушка. Да и для комфортного ее содержания нужна отдельная комната, что не каждый себе может позволить.
Игуана. .
Или обыкновенная ящерица. Некоторые улиток заводят. но не виноградных, черепаха, морская свинка,