В типе Членистоногие :паукообразные, ракообразные и насекомые.
К паукообразным беспозвоночным относится огромное количество животных, которые делятся на 11 отрядов: Пауки, скорпионы, ложноскорпионы, сенокосцы, клещи, фрины, жгутоногие, рицинулеи, шизомиды, телифоны и сольпуги. Наиболее распространенными среди паукообразных животных являются пауки, клещи и скорпионы.
Ракообразных насчитывается более 50 тыс. видов. К ракообразным животным относятся крабы, речные раки, циклопы, дафнии, креветки, омары и другие беспозвоночные водные животные.
Насекомые относятся к надклассу шестиногие. Так как в мире существует огромное количество видов насекомых (около 2 млн.) , все они были поделены на подклассы, инфраклассы и отряды.
В состав насекомых входит 2 подкласса: первичнобескрылые и крылатые насекомые.
Подкласс первичнобескрылые насекомые подразделяется на 2 инфракласса: скрыточелюстные и тизануровые.
Подкласс крылатые насекомые подразделяется также на 2 инфракласса: древнекрылые и новокрылые насекомые.
Подкласс первичнобескрылые. Первичнобескрылые насекомые – лат. Apterygota, представители типа членистоногие. Особенностью некоторых первичнобескрылых насекомых является наличие трёх хвостовых нитей. Первичнобескрылые относятся к одним из самых древних насекомых. У таких насекомых отсутствуют крылья. У большинства животных дыхание осуществляется всем телом, из-за отсутствия трахей. Основная пища – микроорганизмы, споры, пыльца.
Подкласс крылатые. Крылатые насекомые – лат. Pterygota, представители типа членистоногие. К этим животным относится основная часть всех насекомых. Самыми распространёнными среди крылатых насекомых являются майские жуки, капустницы, боярышницы и др. Размеры тела от 0,5 до 300 мм, в некоторых случаях достигает 350 мм. Практически у всех насекомых этого подкласса тело разделено на 3 отдела: голова, грудь и брюшко. Крылья имеют вид пластинчатых выростов в комплексе с рядом мышц, обеспечивающие их движение.
Вот еще классификация типа членистоногих:
Тип: Членистоногие (Arthropoda)
Подтип: Lobopodia
Надкласс: Онихофоры
Класс: Xenusia †
Класс: Dinocarida †
Класс: Euonychophora
Надкласс: Тихоходки
Класс: Гетеротардиграды
Класс: Мезотардиграды
Класс: Эутардиграды
Подтип Трилобитообразные †
Класс: Гемикрустацеи † (?)
Класс: Marellomorpha †
Класс: Меростомоидеи †
Класс: Трилобиты †
Класс: Megacheira †
Подтип Хелицеровые
Класс: Паукообразные
Класс: Меростомовые
Класс: Морские пауки
Подтип Многоножки
Класс: Губоногие
Класс: Двупарноногие
Класс: Пауроподы
Класс: Симфилы
Подтип Ракообразные
Класс: Жаброногие
Класс: Цефалокариды
Класс: Высшие раки
Класс: Максиллоподы
Класс: Ракушковые
Класс: Гребненогие
Подтип Шестиногие
Класс: Скрыточелюстные
Класс: Насекомые
Класс морские пауки (Pycnogonida, от греч. pyknos – густой, gony – колено) . Положение этой группы (называемой также Pantopoda) в типе членистоногих неясно; иногда ее относят к классу паукообразных. Туловище очень мелкое, особенно по сравнению с длиной конечностей, которых обычно 7 пар; брюшко сильно укорочено. На голове хоботок с ротовым отверстием. Органы дыхания отсутствуют. Раздельнополые; яйца вынашивает самец на специализированных ногах, куда их наматывает самка; у большинства развитие протекает с метаморфозом. Описано примерно 500 видов.
Класс пауроподы (Pauropoda, от греч. pauros – маленький, pus, podos – нога) . В некоторых системах симфил и пауропод объединяют, соответственно, с губоногими и двупарноногими. Однако у пауропод антенны ветвистые, а ног всего 9 или 10 пар. Глаз нет. Наземные животные, обитающие в сырых местах. Изве
Прочая живность
подскажите пожалуйста 5 групп типа Членистоногих) ооочень надо)
Ракообразные (Crustacea)
Трахейные (Tracheata)
Хелицеровые (Chelicerata)
Трилобитообразные (Trilobitomorpha)
Больше нет...
Трахейные (Tracheata)
Хелицеровые (Chelicerata)
Трилобитообразные (Trilobitomorpha)
Больше нет...