Прочая живность

что случается с пиявками после того как они наедятся и отвалятся? они дохнут? нигде найти не могу, а очень надо информацию

лечебное действие пиявки таково: вначале она присасывается, берет кровь. как бы на
анализ- определяет качество, и потом добавляет в кровь то вещество, которого в крови не хватает, восстанавливая баланс.
После этого их обычно выкидывают, в клиниках просто сливают в унитаз, а так бы отпустили в реку, и она снова и снова могла бы служить народу.. .
но = их умерщвляют просто потому что восстанавливать её и возиться никто не хочет - это нерентабельно, пока они - довольно дешёвое сырьё... и возиться с обеззараживанием, никому не надо, теперь столько гепатитных и пр

если для себя взяли, вы можете их использовать долго - в банке держать, как написано выше.
Елена Епишкина
Лучший ответ
Они как удавы - переварят пищу и дальше охотятся. А приходит время - спариваются.
Ничего с пиявкой не будет. Насосется до отвала и все. Может крови высосать в шесть раз больше своего веса.
Медицинских пиявок нужно заставить отрыгнуть все что сожрали, иначе они бесполезны будут. Они умеют кровь в желудке хранить до 2-х лет, так что голод испытывать не будут и самое главное для лечения бесполезны. Врачи обычно просто пиявок сразу после лечения уничтожают (что бы не допустить переноса инфекции) . Но, если держите пиявок дома, для лечения одного человека, то так разоришься. Поэтому, после того как пиявка насосалось крови ее помещаете в солевой раствор, она тут же отрыгает все что высосала (однако ей хватить того что усвоил желудок во время сосания на пару месяцев) .
Ну а нажравшись крови пиявки занимаются спариванием, благо они гермафродиты, так что поиск самца или самки не вопрос. Затем откладывают коконы внутри которых штук 20...30 маленьких пиявочек. Обычно на разводнях выкармливают пиявок лягушками.
Содержать пиявок дома очень несложно. Я это делал в обычной трехлитровой банке. Мать у меня лечилась гуродотерапией вот и пришлось добавить к своим аквариумам пиявницу.
Раз в неделю воду подменивал, доливал из аквариума, вот и вся забота. Самое сложное не дать им убежать, они когда голодные могут просочится в любую дырочку и ползут на тепло.
Пишут, что живут долго, до 8 лет. Однако если часто их ставить, они долго не проживут, максимум пару лет. Потом опять идешь в аптеку и покупаешь новых.
Рауль Валеев
Александр Молодец что описал все что нужно емко и понятно
Они лежат и смотрят Дом-2
Значит так, при лечении пиявками использованные (насосавшиеся крови и отвалившиеся пиявки) утилизируются (сжигаются). Повторно не используются. http://www.hirudoterapia.lv/hirudoterapia.html
Ползут в сторону болота. ( стараются добраться)
Rufa Zeynalova
Azizbek Kamilzhanov С наступающим !Или уже с наступившим!
И чтоб ни каких пиявок и других паразитов!

Все понимаю но почему никто не сказал что пьявки после этого, еще могут и размножаться ?
Для того, чтобы пиявка произвела необходимый эффект, за ней нужно правильно ухаживать. Многие думают, что пиявки живут в болоте, а болото — это грязная зловонная лужа. А вы были на болоте? Там довольно чистая вода. Ну, это так, лирическое отступление.
Пиявки обитают не только в болоте; вы будете удивлены, но они любят проточную воду. В домашних условиях пиявок нужно содержать в половину наполненных стеклянных банках (чтобы через прозрачное стекло быстро оценивать их состояние) , лучше в широкогорлой трехлитровой емкости. По объему и весу — это самый оптимальный вариант. Чтобы пиявки не болели, вода в банке должна быть чистой.
Пиявок нужно ежедневно осматривать. Если обнаружена больная пиявка, её нужно срочно отделить от здоровых. Больная по внешнему виду напоминает распластанную черную ленточку. Когда вы её трогаете, она почти не реагирует на ваши прикосновения. Пиявка при внешнем раздражении (рука) должна сворачиваться, быстро сокращаться, стремиться от вас уплыть.
Если у вас много пиявок, нужно отсортировать их по величине. Если вода, в которой содержатся пиявки, окрашивается в зеленый цвет, это нормально. Воду нужно менять через ситечко, чтобы случайно не вылить пиявок. Те, что попали в сито, вы можете быстро вернуть на место. Вода, в которой будут содержаться пиявки, должна отстояться в течение суток (чтобы испарился хлор, для того, чтобы осели минеральные соли) . Родниковая, кипяченая и колодезная вода категорически противопоказана пиявкам.
Если в банку, где содержатся пиявки вы добавите песок, водяные растения, активированный уголь, этим вы избавите себя от многих хлопот. Ползая по песку и растениям, пиявка очищается от слизи; а активированный уголь не дает воде быстро испортиться. Температура воды — комнатная. Нельзя резко перемещать пиявок из холодной воды в теплую. Частая смена воды тревожит животных, поэтому не ленитесь создать импровизированный аквариум с песочком. В этом случае вам не придется часто менять воду, а пиявки будут в нем хорошо себя чувствовать.

Совет. Не добавляйте в воду никаких «подкормок» в виде молока, сахара и прочей ерунды. Пиявка питается кровью. Перед постановкой она должна быть голодной . В голодном состоянии пиявки могут жить очень долго (более полугода) — об этом аспекте не нужно беспокоиться. Единственное, что вам можно порекомендовать: добавить в воду активированный уголь.
Прикрывайте емкость тканью от света, оберегайте пиявок шума (они истощаются) , неприятных запахов и табачного дыма. Банку следует закрывать плотной х/б тканью, ткань закрепляется резинкой. Не закрывайте марлей или сеточкой от москитов, как это часто советуют; пиявки обладают мощным челюстным аппаратом и раздвигают неплотные волокна, образуя ходы для побега. Нельзя содержать вместе голодных и насытившихся пиявок! Очищенных пиявок тоже нужно хранить отдельно.
Виталина Райс
медицинские долго еще жить смогут
Leonid Uvanovih
Лучше сливать их в унитаз, так у них есть шанс выжить!!!!
Виктория Мосина В этом случае у них нет шанса на жизнь
не дохнут, живут себе дальше.