Прочая живность

Кто знает, где можно найти литературу по выращиванию пиявок ?

ру/интернет, слава ему, велик !
здесь см.
1) http://www.leechenee.ru/transport_leech.html
В нашей стране разведение пиявок осуществляется по методике, разработанной М. Синевой и развитой впоследствии профессором Г. Г. Щеголевым, на биофабрике под Москвой. Искусственно выращенные пиявки не уступают по своим качествам отловленным в природных водоемах, а по некоторым показателям превосходят их. Главное достоинство пиявок, разводимых в условиях биофермы, заключается в том, что они набирают вес гораздо быстрее, чем дикие особи.

В естественных условиях пиявки вырастают до оптимальной, с точки зрения гирудотерапевтов, величины только к 3 годам жизни. Благодаря методике Синевой и Щеголева можно получать половозрелых пиявок уже спустя 1-1,5 года после их выхода из кокона. и т. д.
2)http://www.belgirudo.com/articles/15.html Другой важный фактор здоровой жизни этих организмов — освещение. Оно им очень необходимо, но, тем не менее, пиявки не переносят яркого, прямого солнечного света. В водоемах они непременно прячутся под камнями или в других затененных укрытиях. Наихудший эффект имеет длительное воздействие солнечных лучей на брюшко пиявок. Вот почему сосуд с пиявками запрещается держать на солнце. Его следует ставить в тень, избегая, однако, слишком темных помещений.

+++ Пиявки - свободно живущие экстропаразиты. Акт кровососания занимает не более 20-30 минут, после чего пиявки покидают хозяина и живут в свободном состоянии. Ранка от укуса не причиняет больших неприятностей. Длина крупных пиявок – 100 мм. и более, средних – 30-50 мм. Средний вес голодной пиявки = 2-3 грамма, а после насыщения кровью = 10-15 грамм. Тело медицинской пиявки сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Цвет – оливково-зеленый с различными оттенками у разных подвидов. Тело пиявки сегментировано.
Секрет слюнных желез пиявок содержит до 80 биологически активных веществ, которые обеспечивают лечебный эффект и определяют антитромботическое и антиатеросклеротическое действие. Положительный эффект гирудотерапии обеспечивается не только секретом слюнных желез, но и общерефлекторным действием, вызываемым раздражением рецепторов кожи и сосудов в месте укуса.
Если человек раздражен, пиявка не захочет иметь с ним дело. Обладая большой биоэнергетичностью, способностью нормализовать биоэнергетические структуры человека, она лечит не только фармацевтически, но и помогает пациенту восстановить душевное равновесие, обрести уверенность в себе, снять нервный стресс.
Марина Катаева
Лучший ответ
В интернете. НЕ в каждом книжном магазине есть такая литература
мне тоже интересно в интернете
Обратитесь к черепахе тартилле
Валера Сычев
1.в инете
2.в библиотеке
3.в книжном магазине
4. у друзей
5. в киоске "Роспечать"
В интернете
на любом книжном рынке