Правдивую информацию о погоде, ожидающей нас в ближайшее время (часы, сутки) , мы получаем от растений, птиц, домашних животных и насекомых. Стрижи и ласточки летают низко сразу над землей, почти касаясь грудками поверхности водоема – значит, быть дождю, даже, если на небе нет ни облачка. Объяснение тому простое – увеличение влажности, повлияли на крылья мошкары, они потяжелели, вследствие чего мошка скапливается внизу, над землей, и птицы следуя за ними, летают так низко.
Так перед дождем муравьи спешат закрыть входы в свои муравейники. В заботе о сохранности нежной пыльцы, растения быстро сворачивают лепестки своих цветочков. Куры же чувствуя приближение дождя, зарываются в пыль.
Чувствительными к малейшим изменениям погоды остаются пчелы. Профессиональные пчеловоды по их «слабому, ленивому» полёту понимают, что приближается ненастье. Человеку наблюдательному озерные и речные чайки вполне могут заменить барометр. Так по их поведению можно понять какая погода ожидается в ближайшее время, вовремя тихой и хорошей погоды чайки, как правило, сидят на воде, но стоит рыбам учуять не ладное в атмосфере, они опускаются на дно водоема и тогда чайкам на воде делать нечего. В этот период, так как лакомиться нечем они ходят по берегу. Весь живой природный мир, так сказать реагирует или откликается на любые изменения, которые происходят в ней. За нами малое, научится только наблюдать и расшифровывать эти явления. С помощью этих наблюдений и народных примет можно составить не только кратковременные, но и долгосрочные прогнозы погоды.
Вот ещё приметы:
Паук усиленно плетет сети, будет сухо и тепло.
Воробьи перед дождем сидят напыжившись;
Воробьи прячутся в хворосте – к холоду;
Снегирь свистит – к наступлению зимы;
«Плачущие» растения (освобождаются таким путем от влаги) – к дождю;
Муравьи прячут свои «куколки» в глубокие слоя своего жилища – перед дождем;
Пчелы, летящие стаей – к грозе и ливню;
Лягушка на суше – к дождю;
Когда лягушки квакают – это к ясной погоде;
Рыбы прячутся на дно, метаются и выпрыгивают из воды – к грозовому дождю;
Кувыркание воробьев в пыли – предвещают дождь;
Выползающие раки на берег – к дождю;
Собака роет яму и кувыркается на земле – к дождю;
Птицы с криками, сидящие на дереве – тоже к дождю.
Прочая живность
какие насекомые и растения являются природными метеорологами? напишите эти приметы.
пиявки за полдня погоду чуют. http://www.youtube.com/watch?v=WFWNQ4Azwpc