Прочая живность

вопрос по запуску аквариума.(спецам)

Перезапускаю полностью аквас.Вопрос: Аквас 130 л - отстояння вода + 40 литров старой с акваса . Хочу посадить растения и добавить планта мин . Можно это делать сразу - пока не установился баланс . А то вдруг на бактерии как то повлияет (не позеленеет ли вода?).
Через какое время аквас будет сбалансирован - включен фильт (не промытый )-прогоняет воду -работает компрессор .Растений очень много (слишком много).
Muhammed Zinorov
Я бы, не стал сразу при запуске лить в банку удобрения. Все же растениям необходимо хотя бы немного прижится. А пока они не прижились большая часть удобрения пройдет мимо цели и попадет в пищу водорослям, а это как Вы догадываетесь, как раз и может привести к позеленению воды. Минеральные удобрения в шариках, лучше сразу заложить под корни, что бы лишний раз корни не травмировать.
Свет тоже рекомендую не сразу на максимум выводить. Начать с 0,35 вт/литр и тоже плавно поднимать до 0,5 Вт/литр. А потом и СО2 можно.
Неделю подождите с удобрениями и сильным светом.

Ну, а то что растений много это очень хорошо.
Через какое время банка будет сбалансирована, трудно сказать. У некоторых аквариумитсов вообще никогда не бывает баланса. В среднем я считаю, биобаланс наступает через два-три месяца после запуска аквариума (когда уже разовьеться вся грунтовая фауна) . Другой вопрос удовлетворительные условия для существования, они наступают сразу же после того как проходит "бактериалка". Обычно это пятый -шестой день от запуска аквариума.
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
Muhammed Zinorov спасибо))))))))))))))))
Muhammed Zinorov а когда можно рыб запустить? У меня еще креветки -может их раньше можно высадить?
жидкие удо при запуске не лейте, это мешает развитию корневой системы и может спровоцировать водорослевую вспышку В грунт можно положить Tetra inicial sticks или другое медленное удобрение в таблетках или гранулах. Углекислоту тоже можно пускать дней через 5-6 и световой день первое время можно покороче, часов 7
Muhammed Zinorov Спасибо ))))))))