Только лабиринтовых, т. к. дышат они заглатывая воздух с поверхности. Для этого у них есть особый орган-лабиринт.
А насчёт гуппи и меченосцев скажу, что неприхотливыми их называют только потому, что они могут стерпеть мутную воду, отсутствие фильтра и даже голодание около 1 месяца. Но сажать их в аквариум без компрессора-это самая настоящая пытка. Так рыбы быстро погибнут, ведь они получают кислород из воды.
Даже если в аквариуме есть растения, то в любом случае ночью они не вырабатывают, а только поглощают кислород и следовательно рыбы задыхаются. Зато растения хорошо поглощают всякие нитриты, нитраты.
Так что смело можете заводить любых лабиринтовых рыб, самыми красочными из которых являются лялиусы. Но лучше поставьте в акву фильтр. Тогда будет меньше проблем с качеством воды. А если возьмёте фильтр с трубкой для обогащения воды кислородом (сейчас большинство фильтров именно такие) , то компрессор будет не нужен и у вас сможет жить любая рыбка)))
Прочая живность
Есть вопрос. Каких рыбок можно поместить в аквариум,где нет компрессора(при наличии водорослей)?
Любых лабиринтовых. Их много видов-красивые.
практически любых.
гуппи, выживают практически в любых условиях.
Лабиринтовых
Лучше бы прикупиь дешевый компрессор и заводить любых рыб, которые подходят под Ваш аквариум. Компрессор или фильтр нужен полюбому.
Вот только не жемчужных гурами - см картинка предыдущего поста. Они весьма капризны к качеству воды - должна быть аэрация и частые подмены, много растений в аквариуме.
А если аквариум маленький без подогрева и аэрации то только гуппи да меченосцы.. .