Подробнее.
Фото.
Прочая живность
Какаую птицу называют "рогатая голова"?
КАЗУАРЫ В издании Книги Гинесса 2004 года названа самой опасной для человека.
Название птицы заимствовано из индонезийского языка, которое имеет папуасское происхождение — kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова». Они чуть поменьше: рост их — 1, 5 метра, при весе в 70 килограммов. Обитает казуар в Новой Гвинее и в Австралии, живет в густых лесах и не стаями, а по одиночке.
Внешне казуары довольно эффектны: черное перо, роговой гребень на голове и ярко- красная шея. Шлем на голове казуар использует для раздвижения веток, когда идет по лесу. Пускает его и в случае драки с соперником.
Основная пища казуаров — опавшие плоды, мелкие животные, рыба, добытая в реке. Кстати, на рыбу он охотится довольно интересно: садится в воду и сидит так примерно полчаса, потом выходит на берег. Несколько раз отряхивается, и из-под перьев сыплются маленькие рыбки.
Казуары привыкли к одиночеству, они неуживчивы и драчливы. Когти на пальцах острые и длинные, почти по 10 см каждый. Распороть живот таким когтем очень даже просто. Не зря коренные жители Австралии и Новой Гвинеи относятся к этим птицам с большой опаской..
Гнезда казуары устраивают так же, как и эму. Да и птенцов высиживают и воспитывают тоже самцы.
Вот и нам следует относиться к ним с осторожностью. Не связываться с казуарами — это лучшее средство избежать их острых когтей. А сама, без видимой причины, на человека птица не нападает.

Не эту ли:

сова
казуар
каторой одели рог может казуар