Прочая живность

в аквариуме зеленый налет на декорациях...

Сергей ******
Поскольку в Вашем аквариуме явно нет высших растений, плодятся водоросли - в Вашем случае ксенококкус и бурые водоросли.
Вариантов борьбы достаточно много.
Химические - купить в ближайшем зоомагазине средство подавляющее рост водорослей и добавить их в воду. Этот способ имеет массу недостатков;
Биологические - завести существа которые поедают водоросли. Это различные моллюски и рыбы которые поедают эти водоросли. Этим способом довольно трудно воспрользоваться иногда, поскольку полиптерусы довольно агрессивно относятся к мелким рыбам типа отонциклюсов а улиток они любят в гастрономичском плане;
Физические - доставать декорации и щкрябать их щеткой, уменьшить количество света попадающего на аквариум, поскольку потребителей света в аквариуме нет - то водоросли будут расти всегда.
Комплексный аквариумный - сбалансировать население (три полиптеруса для 55 литров это многовато) , чаще чистить и убирать навоз от которого собственно водоросли и будут процветать, завести хороший внешний фильтр для переработки азотистых соединений в воде или чаще убираться. Завести водные растения в достаточном количестве вместо пластикового мусора в аквариуме, поскольку водные растения подавляют рост водорослей.
Редиска :)
Лучший ответ
Наличие зеленых водорослей показатель здоровья аквариума в вашем аквариуме установилось биологическое равновесие. Наличие бурых водорослей (диатмовых) показывает на то что эти участки не освещаются должным образом Что первые что вторые элементарно очищаются механическим способом если аквариум стеклянный лезвием бритва если нет специальных приспособлений При пластиковом ак-ме используй мочалку из синтетического волокна Заводить ракушек типа ампулярия катушка физа или рыб уничтожающих водоросли именно для этого не целесообразно Первое не факт что они полезут куда тебе нужно Второе стекло покрывается непонятным рисунком .В аквариумной практике заднюю стенку как правило не зачищают без нужды
К*
Ксюша *** ;)
Это-водоросли. Заведи водорослеедов-Отоцинклусов или геринохейлусов
Павел Хазов
Купи ВБИВЦЮ ВОДОРОСЛІВ и лечи максимальной дозой!!!
Я свои ракушки и камушки замачиваю в воду с белезной оставляю на сутки и вуаля, все как новое. Хорошо промыть, что бы хлорка не попала в воду акваса. Удачи
побольше настоящих растений, жидкие удобрение, умеренная подача света, а вообще полностью от этого не избавиться.
чем больше живых растений тем меньше питания для водорослей вот примерно такая формула, ну и со светом поэксперементируйте
выключите свет в аквариуме дня на 3 должно пройти а потом уменьшите время светового дня