Прочая живность

Перья каких птиц использовали для письма? И почему?

Потому, что крупные и дольше служили
Писчие перья известны с глубокой древности, примерно с 3000 года до н. э. , и вырезались из стеблей тростника. Английское слово «pen» (ручка, писчее перо) произошло от латинского «penna» (перо птицы) , поскольку большое распространение приобрели гусиные перья, которые обтачивались у корня. С VI века до н. э. перья использовали на протяжении более тысячи лет многими цивилизациями. Лучшие образцы изготавливались из перьев лебедей , индюков и гусей как имеющих в крыльях перья наибольшего размера, но встречались и перья воронов, павлинов. Археологические находки в руинах Помпеи включают бронзовые варианты перьев, однако распространение они получили лишь к концу XVIII века.
Гусиные перья просуществовали рекордно длительное время – до конца 18 века. Они же дали название складному ножу, которым поправляли перья. Нож назвали перочинным.

Процесс подготовки пера к работе был трудоёмким и сложным.
Весной у сильного молодого гуся надо было вырвать одно из пяти внешних перьев, при этом обязательно из левого крыла. Перо обжигалось в горячем песке и становилось сухим и жёстким. Кончик пера заострялся перочинным ножом.
Гусиное перо стало основным инструментом для письма повсюду (кроме стран Востока, где использовалось тростниковое перо) . В XVIII веке из России в Англию отправлялось в год более 25 млн. штук гусиных перьев.
Хорошие перья нередко преподносили в качестве подарка. Так, Александр Сергеевич Пушкин в своём кабинете хранил в богатом футляре перо, присланное ему в подарок всемирно известным поэтом Гёте.
Птичьими перьями, преимущественно гусиными, пользовались в течение десяти веков - до конца XVIII века. В России же (как отмечают современные исследователи) не только в XVIII веке, но даже и в XIX веке были в употреблении исключительно птичьи перья, а в учреждениях (канцеляриях) долгое время были «специалисты по чинке перьев». В основном использовали гусиные, но встречались и перья воронов, павлинов. Чтобы подготовить перо к письму, его сначала очищали в раскаленном песке, затем обрезали под определенным углом и затачивали. Причем от того, как обрезано и заточено перо, во многом зависело качество написанного. Многие писатели и поэты не доверяли никому этого "важного" дела. Хорошие перья принято было даже дарить. В кабинете Пушкина в богатом футляре хранилось собственное перо Гете, присланное им в подарок великому русскому поэту.
Гусиное перо позволяло писать со сравнительно небольшой скоростью и издавало при письме характерный скрип. «Шум от перьев был большой, - замечал Н. В. Гоголь, - и походил на то, как будто бы несколько телег с хворостом проезжали лес, заваленный на четверть аршина иссохшими листьями»

Гусиные перья поступали в продажу обычно в пучках по 25 штук, обвязанных бечевкой; разумеется в поместьях перьев не покупали. Перья из левого крыла птицы ценились больше, так как их изгиб был удобнее для руки пишущего.
Любимая Твоя Девочка
Лучший ответ
Крупных птиц. Самыми доступными были гусиные.
Максим Гришко
Гусей, ворон, павлинов...
Олеся Метла
Гусиные. Они большие и перо на срезе получалось крепкое.
Гисиные. Они затачиваются хорошо и в руке держать достаточно удобно.
Тоо Казах Лён ,
У Пушкина были точно гусиные, Почему? Да потому, что у нас их валом - тоесть гусей.
Гусинные
Алина Ко
гусинные! почему не знаю