Прочая живность

Какая птица умеет летать задом наперед?

только колибри
Наталья Голубева
Лучший ответ
Калибри
Крошечная птичка и в самом деле порой уподобляется вертолету и зависает в воздухе.
Сначала это объясняли способностью птички-невелички равномерно махать крыльями вверх-вниз. Однако на деле физика процесса здесь несколько иная.. . При равномерности взмахов колибри медленно опускалась бы вниз под действием собственного веса, даже несмотря на то, что он составляет всего несколько граммов. Так вот, на самом деле птичка энергичнее всего делает взмах крыльями вниз, отталкиваясь от воздуха. При этом, чтобы оставаться на одном месте, необходим точнейший расчет: ведь колибри делает десятки взмахов в секунду... .
Знает ли кто-нибудь из Вас, какая самая маленькая и, в то же время, необычная птица в мире. Да, вероятно Вы угадали – это колибри. Несмотря на свой размер, она довольно бесстрашная и запасливая. Это также одно из самых замечательных и красивых творений природы. Иногда эту птичку даже называют бабочкой.

Если говорить о видах колибри, то их огромное множество, от самых маленьких, до самых больших. Самые маленькие птицы живут на островах Кубы. Ее длина достигает всего 6 см. Самая крупные колибри живут в южноамериканских Андах. Длина тела птиц – до 22 см. Эти прекрасные птички живут в тех местах, где есть цветы. Однако, самое любимое место их обитания – это тропики. Именно там они могут вдоволь наслаждаться жизнью и красоваться своим оперением. Перья колибри очень красивы и похожи на прекрасные драгоценные камни. В лучах солнца они переливаются разными оттенками и меняют окраску.

Живут колибри в маленьких гнездах, которые сплетены из разных веточек, травинок. Гнездо напоминает скорлупу от обычного грецкого ореха. Но, несмотря на маленький размер и беззащитный внешний вид, любой сможет позавидовать смелому поведению этой птицы. В брачный период и во время высиживания яиц, она может нападать даже на змей, защищая свое гнездышко. В этот период ее врагам несдобровать.

Эти птицы питаются нектаром, добываемым из цветков. Собирают нектар, повиснув возле цветка и не садясь на него. Колибри могут совершать до 78 взмахов в секунду. Однако, такой полет довольно изнурительный, они тратят много энергии. И еще одна необыкновенная особенность этих птиц, что они единственные в мире могут лететь задом наперед. Они также могут иметь дело с достаточно низкими температурами. Так как их перья являются очень хорошим теплоизолятором. Колибри также могут хранить до 72% своего крошечного тела в жире, который является хорошим источником энергии. А все это происходит потому, что у них самая метаболически активная печень, если перечислять всех известных науке живых существ. Они способны преодолевать любые сложности. Это уникальные создания!

Колибри – замечательный пример самой крошечной и, в то же самое время, живучей птицы. Она уникальна лишь потому, что у нее длинный клюв, очень большое сердце, специальный язык, отличный обмен веществ. Ее способности просто поражают! Нет сомнения в том, что эта птичка никогда не останется без внимания, и всегда будет вызывать интерес не только у орнитологов, но и у простых любителей животных!
По своему назначению-голубь, ведь только он может из 100г еды сделать кг г. вна: -D а если правда, то калибри
колибри пишится через о а не а
Yuhan Pshibij
колиьри
точно не помню кажется калибри