Прочая живность
совместимость аквариумных рыбок
можно-ли содержать в одном аквариуме миноров, тернеций и барбусов суматранских? У меня уже живут миноры и тернеции, уж очень мне нравяться суматранцы. Посоветуйте.
Характер у Барбуса суматранского миролюбивый, приэтом это очень подвижная рыбка. Их ценят за красивую окраску, подвижность и маленькие размеры. Содержать этих аквариумных рыбок лучше всего стайками 5 – 10 рыбок, можно с другими мирными видами аквариумных рыб, которые в состояние постоять за себя. Если в аквариуме всего 2 – 3 барбуса, они могут агрессивно относиться друг к другу и соседям по аквариуму. Наиболее красиво суматранские барбусы смотрятся с боциями–клоунами (Botia macracanthus). Эти рыбки имеют весьма похожую окраску. Барбус суматранский не является хищником, однако, если в аквариуме с барбуса появляются мальки какой-нибудь рыбы, барбус тут же заглатывает его, он не успокоится, пока не поймает всех мальков. У малоподвижных и вуалевых рыбок барбусы богут отгрызать плавники. Также нужно учесть, что у малоподвижных рыбок может возникнуть стресс из-за слишком сильной активности суматранского барбуса. Обитают эти рыбы в верхнем и среднем слоях воды. В домашних условиях лучше содержать в аквариуме не менее 50 литров с густой растительностью и свободным местом для плаванья. На дне размещают темный грунт, иначе окраска рыбки быстро побледнеет. Содержание барбуса суматранского ничем не отличается от содержания любых других видов тепловодных аквариумных рыбок. Требование к параметрам воды в аквариуме довольно мягкие: оптимальная температура 21 – 23 °C, кислотность среды и жесткость особого значения не играют. Аквариумные растения могут быть любыми, однако лучше всего выбрать растения с мелкими листьями, такие как: кабомба и мириофиллум. Если фильтр отсутствует, то необходимо иногда менять часть объема воды на свежую с такой же температурой. Такая процедура очень хорошо сказывается на состоянии рыбки. Барбус суматранский гораздо менее чувствителен к недостатку кислорода, чем другие аквариумные рыбки. Однако если вы заметили, что рыба плавает у самой поверхности с поднятой кверху головой, следует немедленно поменять воду. Барбус суматрансикий всеяден, питается любыми живыми кормами и заменителями. Важно помнить, что они склонны к перееданию, и как следствию ожирению, которое приводит к смерти рыбы. Поэтому необходимо постоянно наблюдать за количеством даваемой еды, и помнить, что лучше недокормить, чем перекормить. Нужно также кроме живого и искусственного корма, кормить их растительными кормами (такими как: листья крапивы, салата, сушеные водоросли и другие) . Если все условия содержания соблюдаются, то после замены воды в аквариуме суматранский барбус собирается в стайку и бойко плавает по территории аквариума. Бывает, что рыбка забивается в самый угол аквариума и, опустив голову вниз находиться почти без движения в наклонном положении. В этом нет ничего страшного, это совершенно нормально для барбуса, повода для беспокойства нет. У самца суматранского барбуса весьма воинственный характер. Порой в присутствие противоположного пола, они распушают свои плавники и затевают драку друг с другом. При этом они пытаются схватить друг друга за челюсть, толкаются боковой частью тела и щипаются ртом. Такие бои заканчиваются небольшими телесными повреждениями, и как правило, рыбки мирно расходятся и снова плавают в стае. В домашних условиях эта рыбка живет порядка четырех – пяти лет.
Вообщем то некоторые с малька содержат, но тем не менее не желательно-требования разные у харацинид и карповых, барбусы в малом количестве задиристы, ежели стая начиная от 7-8 особей, то как правило "разборки" внутривидового характера, но думаю на "юбочку"тернеций запросто могут покушаться.
Я бы вам не рекомендовал. Суматранцы очень подвижные рыбки и постоянно пробуют на вкус плавники менее подвижных или мелких соседей, отчего те погибают. Они способны убить даже очень крупную но малоподвижную рыбку, такую как телескоп например.
По личному опыту могу сказать, что возможно, хотя многие пишут что неоны и суматранские барбусы не совместимы, поскольку последние могут проявлять агрессию и забивать мелкую харацинку, а некоторых случаях и охотиться на нее. Особенно это будет в том случае, если мелких неонов подсадить к барбусам, а не наоборот. Однако, агрессия суматранца практически сходит на нет, если содержать их небольшой группок, скажем 7-8 особей. В этом случае суматранцы заняты внутривидовыми играми (кстати, очень интересными) и мало обращают внимания на другие виды.

вроде можно