Прочая живность

Расскажите о каком-нибудь виде рыб.

Какой именно интересует? Аквариумный или не очень?;)))) Например???? Лично я предпочитаю крупную рыбу, в частности семейства цихловых-интеллектуалы, интересное поведение, красивый красочный спектр, у меня вся рыба ручная, легко дается погладить, кушает с рук.
Дания Минигулова
Лучший ответ
вообще ввели бы в поисковике "виды аквариумных рыб" и любовались бы.. .
ну раз вам не принципиально про кого читать, то вот одни из моих самых любимых (разведение посмотрите на сайтах) :

Лялиус (Colisa lalia)

В естественной среде обитания лялиус встречается в различных водоемах Индии, Индонезии и Бангладеш. Эту рыбку также можно встретить и на рисовых полях. Лялиус одна из самых привлекательных, ярко окрашенных и маленьких рыб семейства лабиринтовых. Длина ее достигает всего 5- 6 см.
Тело лялиуса имеет плоскую форму. Окрас зеленовато-голубой с поперечными полосками красного и сине-голубого цвета, брюшко возле жаберных крышек голубое. Почти все плавники лялиуса покрыты красными пятнами. У самца спинной плавник заострен на конце и доходит почти до хвоста, у самки закруглен. Брюшные плавники прозрачные обычной формы. Усики у самца красные, а у самки желтые. Самец лялиуса отличается более яркой окраской.
Лялиус - красивая рыбка, но с пугливым характером. Не желательно помещать вместе с беспокойными соседями. От испуга лялиус может забраться в такие места в аквариуме, из которых выбраться самостоятельно не имеет возможности и в результате может погибнуть. Если содержать вместе несколько лялиусов, то они держатся стайкой и становятся менее пугливыми.
Содержать лялиусов можно в небольших аквариумах до 10 литров. Грунт должен быть темным. Желательно, чтобы аквариум был густо засажен растениями, но при этом оставалось небольшое свободное пространство со стороны источника света. Лялиусы любят яркое освещение.
Температура воды для содержания лялиуса 18-20 °С. Параметры воды - жесткость до 20°, рН 6,5-7,0.
К корму лялиусы неприхотливы. Предпочитают живой корм: мелкого мотыля, циклопов, дафний, но могут поедать и мелкий сухой корм, предназначенный только для самых маленьких рыб.

Хромис-бабочка Рамиреса

Papiliochromis ramirezi (Myers et Harry, 1948)
Синонимы, названия на других языках: Аписторгамма рамирези, Апистограмма Рамиреца.
Ареал: Венесуэла: реки Апуре, Мета, Ориноко; Колумбия.
Размеры: 5-7 см, в любительских аквариумах обычно гораздо меньше.
Различия полов: у самки брюшко малиновое, кроме того, как и у многих других цихловых, спинной и брюшные плавники у самки немного короче. У самца 2 первых луча в спинном плавнике намного длинее остальных.
Содержание: аквариум - от 20 л, густо засаженный растениями. Жесткость - от очень мягкой воды до 5.4 мг-экв/л (dGH=15°), лучше до 4 мг-экв/л, рН 5.8-7.5, температура 24-32°С. Необходимы умеренная аэрация, но хорошая фильтрация и подмена воды (25-30% еженедельно) . Нежные рыбы, в случае неблагоприятных гидрохимических условий подвержены заболеваниям, особенно бактериальным инфекциям и ихтиофтириозу.
Кормление: поедают все виды кормов. Животноядный вид, поэтому в сухих кормах должно быть высокое содержание белка. При использовании сухого корма следует избегать перекармливания. Нежелательно кормить этих рыб хлопьями. Живых кормов можно давать вдоволь. Мороженными кормами также можно кормить досыта, особенно молодь, но следует регулярно контролировать окисляемость воды, так как при скармливании мороженных кормов в воду выделяется достаточно много органики.
о каком я там знаю какие вам нравяца